ПОИСК
Україна

В коктебеле во время тренировочного полета погиб 48-летний планерист

0:00 23 липня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Спортсмен не смог справиться с сильными потоками воздуха

Трагедия произошла вчера около половины шестого вечера в районе горы Клементьева в Коктебеле, которая, как известно, является «меккой» для всех любителей воздухоплавания. 48-летний житель Феодосии, известный в городе человек, совершал тренировочный полет на планере, принадлежащем Феодосийскому авиационно-техническому клубу.

 — Мужчина стартовал с расположенного на горе Клементьева аэродрома и, пролетев практически до города Старый Крым, развернулся и направился обратно. Но внезапно у подножия холма с виноградниками рухнул вниз, не долетев до тренировочной базы около трех километров, — рассказал «ФАКТАМ» помощник начальника ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов.  — Бросившиеся к нему на помощь люди уже ничем не могли помочь: от тяжелых травм планерист погиб на месте.

По мнению очевидцев и друзей-спортсменов, по всей видимости, мужчина, имевший 60-часовой опыт полетов (занимался этим видом спорта уже второй год), совершил фатальную ошибку: начав терять высоту, он решил пойти на посадку. При этом попал в нисходящий поток воздуха. Повлиять в этой ситуации на полет планера практически невозможно — с такой задачей справляются только очень опытные планеристы. Сейчас на месте ЧП проводится расследование. Обстоятельства происшествия уточняются. Вероятнее всего, причиной трагедии было нарушение правил техники безопасности полетов.

РЕКЛАМА

512

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів