ПОИСК
Події

Лада лузина: «да, я знаю, как приворожить мужчину… Но никому не советую это делать»

0:00 11 квітня 2003
Скандально известная писательница и журналистка выпустила новую книгу «Я -- ведьма»

Она не летает на метле и не разгуливает голой по квартире. Она живет с бабушкой и мамой, спит в байковой пижаме и теплых носках. Она около года не была с мужчиной, а женщины теперь ее не интересуют. Она живет почти затворницей, лишь изредка появляясь на театральных премьерах. Она пишет рассказы в съемной квартире и даже не умеет пользоваться Интернетом. За день выпивает одну чашечку кофе с молоком и выкуривает пачку сигарет «Прима». Ее имя -- Лада Лузина. Но даже оно не настоящее…

«Свою пятую метлу я купила всего за три гривни»

-- Как там твоя коллекция метелок?

-- Нельзя сказать, что я их собираю, они как-то сами накапливаются. Когда год назад я делала «Шабаш ведьм и русалок», посвященный подписанию контракта с издательством «Фолио» на книгу «Я -- ведьма», у меня была только щетка для мытья полов, которую я украсила цветами из Трансильвании. Потом мама подарила мне первую настоящую метлу со словами: «Знаю, подметать ты все равно не будешь. Так что это тебе для полетов… ».

-- Мама с пониманием относится к твоим выбрыкам?

РЕКЛАМА

-- У меня золотая мама. Она, как и я, склонна к театрализации жизни. И никогда не осуждает мои заморочки, напротив -- вступает в игру. Недавно купила мне игрушечную белую ворону. Сказала: «Кто у нас «белая ворона» в доме? Грустно одной? Вот тебе подружка». Ну а третью метлу, верхом на которой я снята на обложке книги, у меня украли на презентации. Я очень ее оплакивала, ведь сделала ее собственноручно. Так же, как и четвертую -- модернизированную -- с велосипедным седлом на палке. Пятую я купила буквально на днях. По дороге из Киева в Винницу (где проходила встреча с читателями) продавался целый выводок метелок. Такие красавицы из свежих, еще пахнущих лесом веточек. И все удовольствие -- три гривни.

-- Где ты хранишь свои «удовольствия»?

РЕКЛАМА

-- Поскольку моя кошка постоянно на них охотится, я храню их в самом недоступном для нее месте -- за шкафом. Кабы не шкодина Бася, с удовольствием развесила бы ведьмовские атрибуты на стене.

-- Волосы до полу, наверное, тоже относятся к ведьмовским атрибутам. Какой длины твоя коса?

РЕКЛАМА

-- 141 сантиметр. А то, что в волосах -- женская сила, придумано не мной, и я в это верю. Недаром худшим наказанием в старину считалось остричь девке косу.

-- Значит, ни стричь, ни красить их ты не собираешься. А если появится седина?

-- Седина у меня появилась в 19 лет, и до сих пор я прекрасно с ней уживалась.

-- Так рано?!

-- Вот такая я загадочная личность…

-- Давай уточним: ты -- ведьма?

-- (Со вздохом. ) Нет. К сожалению. Ведьма -- героиня моей книги. Но тема выбрана мною не случайно. Я считаю, что ведьма -- национальная украинская героиня. Известно же, что Лысая гора находится именно в Киеве (у нас их целых четыре!). И это не легенда, а факт. Недавно вышла книга Анатолия Макарова, который утверждает, что шабаш киевских ведьм -- отнюдь не миф. Существовала традиция: на горе собирались знахарки, обменивались рецептами, собирали травы, устраивали песни и пляски и не допускали на свои празднества мужчин. Другой вопрос, слетались ли они туда на метлах и оборачивались ли в черных кошек? Магия -- не сказочное, а бытовое, повседневное понятие. Многие женщины обладают ведьмовскими способностями: вытянуть болезнь из ребенка, предвидеть беду. Лично я знаю трех, успешно привороживших своих мужчин…

-- Рецептом поделились?

-- Взять свою кровь во время, извините, месячных и подмешать любимому в… еду. Лучше в борщ. Но я никому не рекомендую это делать. Слишком велик риск попасть в собственную ловушку. Проходит время, и оказывается, что привороженный мужчина совершенно тебе не подходит. Ты и рада бы от него избавиться, но не получается. Такие пары живут десятилетиями, ссорятся, ругаются, дерутся, а разбежаться не могут. Как говорит моя героиня из рассказа «Просто сны»: пытаясь привязать кого-то к себе, ты и сам оказываешься привязанным другим концом веревки. Но если девушка попытается осуществить подобный ритуал по приколу, у нее ничего не получится. Успех магии зависит прежде всего от силы желания.

«Мой репетитор по английскому, семидесятилетний старикашка, тискал меня на каждом уроке»

-- Одна из героинь твоей последней книги -- «известная певица Наталья Могилева»…

-- Она ближайшая подруга моей ведьмы Иванны Карамазовой и единственный персонаж, который не верит ни в магию, ни в чертовщину.

-- Ее прототип Наталья Могилевская -- твоя лучшая подруга. Она активно помогала тебе в раскрутке книги, вы постоянно появляетесь вместе, и многие считают вас…

-- … лесбиянками. Но тут моя совесть чиста. Когда мы только начинали общаться с Наташей, я предложила ей не афишировать нашу дружбу. Так прямо и сказала: «Не говори, что я твоя подруга, не оправдывай меня, не пытайся обелить… Моя репутация может обернуться против тебя. Ко всем моим подружкам намертво клеили бирку: «лесбиянка». Так и получилось. Но Могилевская -- человек честный и прямой, она не признает половинчато-компромиссных решений: здесь мы дружим, а здесь делаем вид, что не знакомы…

-- Разве трудно удовлетворить всеобщее любопытство, ответив: нет, мы не спим друг с другом?

-- Гиблый номер. Чем больше ты клянешься, тем меньше тебе верят. Но я равнодушна к чужому мнению. Мне за Наташу обидно. Паскудно, когда человеку приходится расплачиваться за дружбу с тобой. И сам ты в этот момент чувствуешь себя препаршиво. К тому же, Могилевскую записали не только в лесбиянки, но и в ведьмы… Это ее-то, которая фыркает и крутит пальцем у виска, как только я произношу слово «магия».

-- И с журналисткой Леной Крутогрудовой, с которой вы не раз появлялись обнаженными на обложке «Бульвара», у тебя тоже ничего не было?

-- Ни с ней, ни с Отаром Кушанашвили. Хотя с ним я и Лена были запечатлены голыми в одной постели. Ни с тогда еще не разведенными Лолитой Милявской и Сашей Цекало, несмотря на то что в «Бульваре» мы объявляли, будто живем вчетвером одной семьей. Все это чистокровный эпатаж. Сексом там и не пахло. Лена -- очень красивая девочка, гораздо красивее меня. Но мой идеал женщины иной.

-- Может, и Наташа не в твоем вкусе?

-- В моем. Тут совсем иная проблема. Дело в том, что я не интересуюсь женщинами.

-- Как?!

-- Уточню: больше не интересуюсь. Но и раньше я причисляла себя не к лесбиянкам, а к бисексуалкам. Это разные вещи. Я знаю немало дам, в том числе счастливых в браке, которые хоть раз да занимались сексом с женщинами. Я никогда не скрывала, что пробовала и лесбийскую любовь, и садо-мазо, и… Есть вещи, о которых я не готова рассказать до сих пор.

-- Зоофилия?

-- (Смеется. ) Нет, конечно. Ну а сейчас я рванулась в другую крайность: полный аскетизм.

-- Из желания наказать себя?

-- Скорее из желания разобраться в себе. Например, после выхода книги «Моя Лолита» многие утверждали, что в рассказах Лузиной чувствуется агрессивное отношение к мужчинам. Я стала копаться в себе и вдруг с изумлением поняла: все мои первые сексуальные опыты с мужчинами были крайне негативными. Но напрочь забыла об этом. В психологии это называется инстинктом вытеснения.

-- Было так неприятно?

-- Когда мне было лет пятнадцать, меня подловил мужик из нашего двора, зажал в подъезде, начал лапать и целовать взасос. Это и был мой первый «романтический» поцелуй.

-- Ты не сопротивлялась?

-- Нет, меня словно парализовало. Бурная реакция наступила потом, когда прошел шок. Плакала, боялась выходить из дома, ведь в любую минуту я могла наткнуться на него. Потом пожаловалась друзьям -- парням намного старше меня. Они привели его ко мне в квартиру и избили у меня на глазах. Это был шок номер два. До сих пор помню, как смывала тряпкой его кровь с обоев… А еще раньше, классе в пятом, мой репетитор по английскому, семидесятилетний старикашка, тискал меня на каждом уроке. Ходить к нему на занятия было для меня мучением. Я жаловалась родителям, а они не верили, говорили: «Да что ты выдумываешь!» А еще раньше… Нет, не буду рассказывать. Поэтому неудивительно, что я всегда относилась к мужчинам с опаской. Тем паче, что и во взрослой жизни встретила целый джентльменский набор предателей и подлецов.

«Александр Ягольник -- гений орального секса»

-- Александр Ягольник в их числе?

-- К нему у меня никаких претензий нет. То, что произошло между нами, нельзя назвать ни романом, ни любовью -- это была похоть с большой буквы. Первый и последний раз в жизни я безумно хотела человека, который не нравился мне внешне, не был интересен внутренне и с которым я даже мало разговаривала.

-- Тем не менее столь бурные чувства у тебя вызвала не женщина, а мужчина…

-- В том-то и подвох. Ягольник -- мужчина, занимающийся любовью, как… женщина. В своей скандально известной статье в «Бульваре» я достаточно подробно описала, что именно меня в нем привлекло. Он -- гений орального секса и практически не задействовал в постели свой половой орган. Это был очередной подвид маргинальной любви, которую я так полюбляла. В юности мне нравилось испытывать мир на прочность, постоянно чувствовать себя «не такой, как все». Я считала, что нормальность и примитивность -- слова-синонимы.

-- С твоим кумиром Романом Григорьевичем Виктюком вы никогда…

-- Нет. Не считая того, что он мужественно терпит мои восторженные объятия и поцелуи. Но если бы мне и пришла в голову подобная блажь, шансы равнялись нулю. Виктюк сроду не был уличен в порочащих связях с женщинами. Даже с той загадочной дамой, на которой был официально женат (во всяком случае, в паспорте у него стоит соответствующий штамп). Зато однажды он увел у меня парня…

-- Парень был «голубой»?

-- На вид совершенно натуральный. Ближе мы познакомиться так и не успели. Я пришла с ним на одну из театральных тусовок. Как водится, сходу повисла на шее у Виктюка. И между делом представила ему своего спутника. Даже не понимаю, как они успели сговориться… Но когда мы втроем вышли на улицу, Роман Григорьевич сунул мне в руки букет (тонкий режиссерский ход, рассчитанный на отвлечение внимания), а в это время мой парень уселся в машину маэстро и был таков.

-- И как ты отреагировала?

-- Несколько секунд стояла, как дура, с открытым ртом. Потом взорвалась: отшвырнула цветы и заорала на всю улицу: «Суки!!!» Ситуация осложнялась тем, что в эпоху нищего студенчества у меня не было денег на такси, транспорт уже не ходил, и я рассчитывала, что кавалер проводит меня домой. А идти надо было пешком через полгорода. В результате сопровождал меня артист театра Виктюка Олег Исаев. Причем по пути я раз десять швыряла оземь злополучный букет, а он поднимал его и совал мне обратно в руки, приговаривая: «Чего ты так переживаешь? Он же не навсегда его забрал. Трахнет и вернет».

-- Вернул?

-- На следующий же день. Но к тому времени я уже успокоилась и пришла к выводу, что для любимого режиссера мне ничего не жалко. И когда кавалер пришел ко мне каяться, оборвала его на полуслове: «Да ладно… Скажи лучше, как Виктюк в постели?» Оказалось: ого-го-го! Три раза за ночь. Но, кстати, вопрос ты задала совершенно правильно. Я действительно очень долгое время влюблялась исключительно в «голубых»: максимум -- махровых, минимум -- латентных. Думаю, все по той же причине: я боялась партнеров с ярко выраженным мужским началом. Пыталась найти эдакого мужчину-лайт. И какой смысл теперь жаловаться, что все они были такие-сякие нехорошие, если изначально проблема была не в них, а в моем неправильном выборе.

-- Ты покаялась, и теперь твой идеал мужчины…

-- Я знаю его настолько точно, что узнаю даже в толпе. Но дабы не утомлять тебя деталями, скажу просто: рядом с ним я собираюсь стать грубой натуралкой. А если без шуток, то убеждена: при желании человек способен кардинально измениться.

-- То есть гомосексуалист может стать кондовым мужиком?

-- Или монахом, если никак иначе свою жажду подавить нельзя. Невозможно переделать только маньяка, потому что он сумасшедший и не в состоянии осознать свою проблему. Я же отношусь к той редкой породе людей, которые могут честно признать: «Я -- трушу, я -- жадная, я -- эгоистичная». И трезво подсчитать, насколько мне портят жизнь мои недостатки. Чтобы быть рядом с мужчиной своей мечты, придется основательно себя перевоспитать. И эгоизм присмирить, и научиться пользоваться метелкой не только «для полетов». Но цель оправдывает средства.

-- Какова же цель?

-- Она одна у всех -- быть счастливыми. Раньше меня интересовали только маразматические отношения, похожие на наркотики, пожар -- яростная вспышка, после которой наступает опустошение, а вокруг остается выжженная земля. Но весь мой прошлый опыт показывает -- счастья они не приносят. Про такую пограничную любовь интересно читать в романах, смотреть в кино. И в этом тоже есть своя закономерность. Раньше я хотела сделать свою жизнь похожей на захватывающий роман. Сейчас пишу романы на бумаге и веду размеренный, правильный образ жизни. Во-первых, прошлых впечатлений мне хватит на небольшое собрание сочинений. Во-вторых, свою жажду приключений и острых ощущений я благополучно вымещаю на литературе. В-третьих, просто-напросто выросла, перебесилась. Меня больше не интересует любовь-авантюра. Только серьезные стабильные отношения.

-- А если человек, о котором ты мечтаешь, не встретится вообще?

-- Так не бывает. Я верю в магию и убеждена: желаемое, ситуацию или человека, можно притянуть. Ты как бы забрасываешь невидимое лассо и начинаешь медленно-медленно тащить на себя веревку. Срабатывает. Проверенно мной неоднократно. Тем паче, что современные психологи подтверждают эту теорию. Только называют ее по другому: «механизм поиска цели». Человек программирует свой мозг на конкретную задачу, и подсознание само подталкивает тебя к ее достижению. «Если действительно хочешь -- получишь» -- не абстрактная, а доказанная наукой истина. А я очень хочу быть счастливой! Значит, буду.

 


4992

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів