ПОИСК

Нобелевский лауреат Мо Янь: Украина будет иметь Нобелевскую премию по литературе

17:28 30 сентября 2013

КИЕВ. 30 сентября. УНН. Современный китайский писатель, удостоенный Нобелевской премии по литературе в 2012 году, считает, что однажды Украина получит Нобелевскую премию по литературе, передает УНН.

Письмо Мо Яня зачитали на пресс-конференции, посвященной выходу польскоязычного сборника стихов украинского писателя и ученого Игоря Павлюка "Мужское гадание".

"Я думаю, что однажды Украина будет иметь Нобелевскую премию по литературе, может даже быстрее, чем мы можем себе представить", - говорится в письме китайского писателя.

В частности, он поблагодарил Павлюка за "энергию подлинной человечности", которую нашел в его произведениях.

"Мое первое впечатление от английских переводов Игоря Павлюка - будто я читаю книгу Шеймаса Гини. А после наших разговоров с Игорем в десятках электронных писем в моем сознании образовался образ очень талантливого поэта", - говорится в письме.

Кроме этого, китайский писатель отметил, что Павлюку не стоит беспокоиться о Нобелевской премии, пока он не почувствует атмосферы презентаций в Лондоне, Пекине, Нью-Йорке и других городах. Украинский писатель согласился с Мо Янем, поскольку, по его мнению, он находится уже не в том возрасте, чтобы думать о признании.

Мо Янь, современный китайский писатель, почетный доктор филологии Открытого университета Гонконга, отмечен Нобелевской премией по литературе в 2012 году за "галлюциногенный реализм, который сочетается с народными сказками, историей и современностью", считает, что однажды Украина получит Нобелевскую премию по литературе.


Источник: УНН

Читайте нас в Telegram-канале, Facebook и Twitter

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
Наступний матеріал
Новини партнерів