Жанна пинтусевич показала лучший результат сезона в мире

0:00 13 червня 2001

В Афинах прошел легкоатлетический турнир серии Гран-при. Украинская спортсменка Жанна Пинтусевич стала первой бегуньей на стометровке, которой в этом сезоне удалось выбежать из 11 секунд. Результат киевлянки на этой дистанции — 10,93 сек. Второй с результатом 10,98 секунд финишировала представительница Камеруна Леони Мириам Мани. Третье место заняла американка Келли Уайт — 10, 99 сек.

Еще один представитель Украины праздновал успех на этих соревнованиях. Прыгун в высоту Сергей Демченко стал первым, показав результат 2 м 31 см. Всего один сантиметр уступил победителю канадец Марк Босвел. На третью ступень пьедестала почета поднялся россиянин Ярослав Рыбаков.

В прыжках шестом Анжела Балахонова была только второй. Она уступила 5 сантиметров россиянке Светлане Феофановой, преодолевшей планку на высоте 4 м 57 см. Третьей с результатом 4 м 47 см была бывшая россиянка Татьяна Григорьева, ныне выступающая за Австралию.

Еще одна прыгунья с шестом — американка Стэйси Драгила в Афины не приехала. Она приняла участие в соревнованиях серии Гран-при первой категории в Паоло-Альто, где сразу на десяток сантиметров улучшила мировой рекорд в прыжках с шестом. Сначала она с первой попытки преодолела высоту 4 м 71 см, что на 1 см выше ее прежнего мирового достижения, а затем попросила поднять планку еще на 10 см выше. Высоту 5 м 81 см она взяла со второй попытки.

В Греции американец Морис Грин установил новое лучшее достижение сезона на стометровке, пробежав эту дистанцию за 9,91 сек. В этом сезоне олимпийский чемпион преодолевает отметку 10 секунд уже во второй раз. В мае в Японии он показал время 9,96 сек. Напомню, что Грин здесь же в Афинах в 1999 году установил мировой рекорд — 9,79 сек. Так что его недовольство собой после финиша было вполне понятным: «Я разочарован. Мой старт был ужасен».