ПОИСК
Світ

Леонид кучма потребовал от всех госслужащих определиться со своей политической позицией

0:00 7 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Президент на заседании Национального совета по согласованию деятельности общегосударственных и региональных органов и местного самоуправления подвел итоги социально-экономического развития Украины в 2000 году, который стал первым годом реализации стратегии развития Украины на 2000--2004 годы, разработанной на основе предвыборной программы Леонида Кучмы. Глава государства отметил, что после «длительного экономического кризиса достигнут реальный рост основных макроэкономических и отраслевых параметров развития экономики». Но 2000 год не стал годом реального улучшения благосостояния широких слоев населения.

О политической ситуации

По убеждению главы государства, положительные экономические результаты могут быть закреплены при условии «адекватной экономической политики» и политической стабильности. «Стране, как воздух, нужна политическая консолидация», — заявил Леонид Кучма и предупредил о недопустимости существования оппозиции внутри власти. Президенту, например, не понятна «растерянность некоторых госслужащих, даже высшего ранга» в нынешней политической ситуации: их «выжидательная позиция» равнозначна «покорному поощрению действий» оппозиционеров. «Я этого не понимаю и не воспринимаю «, — сказал Л. Кучма и потребовал от всех государственных служащих определиться с занимаемой политической позицией, дав им на это неделю. Затем, как заявил Президент, они «либо публично отмежевываются» от оппозиционных сил, «либо освобождают место в органах власти».

Об энергетической политике

Говоря о задачах на перспективу, Президент заметил, что будущее экономики Украины -- в максимальной открытости как для Запада, так и для Востока. Президент считает, что шаги, предпринятые для сближения с Россией в области энергетики, Украина должна была сделать значительно раньше. Тогда и результаты работы украинской энергетической отрасли «были бы значительно лучше». Энергетическая политика правительства в 2001 году «должна быть на порядок выше», считает Л. Кучма. «Мы должны исходить из того, что в этой сфере должны произойти не косметические изменения, а глубокие структурные преобразования», -- заявил глава государства.

Об отношениях с МВФ

По мнению Л. Кучмы, «более осмысленной и целенаправленной должна стать государственная промышленная политика». Президент особо подчеркнул, что нужна целостная система действий, направленная на искоренение причин коррупции и ухода экономики в тень, в том числе на ощутимое снижение налогового бремени и уровня административного вмешательства в экономические процессы.

РЕКЛАМА

Президент Кучма высказался против политизации отношений Украины с Международным валютным фондом, заметив, что он -- за углубление сотрудничества с МВФ, но против «мелочной опеки» Фонда над нашей экономической политикой.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів