ПОИСК

«зимние» малыши болеют рахитом чаще

0:00 16 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Препарат витамина D, грудное молоко и мартовское солнышко защитят от опасного недуга

Олечке три месяца. Советуясь с педиатром, мама рассказывает: малышка стала беспокойной, пугливой -- вздрагивает при резких звуках. При кормлении вся покрывается капельками пота. В кроватке то и дело трется головой о подушку, из-за чего волосики на затылке выпадают. Врач обеспокоен. Его подозрения подтверждаются, когда он прощупывает у малышки рахитические четки и другие нарушения костной системы.

-- Часто рахит развивается именно на третьем месяце жизни малыша, -- рассказывает руководитель отделения питания детей раннего возраста Киевского института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Валентина Отт. -- Причина в нехватке витамина Д. С пищей его пока поступает мало, а потребность при бурном росте велика -- этот витамин участвует в строительстве и минерализации костей. И хотя природа предусмотрела в организме «лабораторию» по выработке витамина Д, включается она только если малыш бывает на солнышке. А много ли его достанется городскому ребенку, да еще родившемуся осенью или зимой?

Специалисты заметили, что чаще рахит развивается у детей, родившихся либо у юных матерей (моложе 17 лет), либо у женщин старше 35 лет. Рахит угрожает двойням, недоношенным малышам или родившимся с большим весом.

Больному рахитом ребенку часто свойственны еще и анемия, пониженная сопротивляемость организма. Среди серьезных последствий этого недуга -- остеопороз, нарушение осанки, кариес, вегето-сосудистая дистония. При запущенном рахите ножки у малыша искривляются в виде букве «О». А ведь предупредить и даже лечить рахит несложно. Важно только не опоздать!

РЕКЛАМА

Начинать профилактику рахита нужно еще когда женщина вынашивает ребенка. В рационе беременной каждый день должно быть не менее полулитра молока или кефира, 150 граммов творога, 30 граммов сыра, 100 граммов морской рыбы, лучше -- трески. Очень полезны также сливочное масло, яичный желток, шампиньоны.

Будущей маме следует около 3 часов бывать на воздухе. Гулять надо и в плохую погоду, однако подальше от загазованных мест.

РЕКЛАМА

Для новорожденного главное средство против рахита -- мамино молоко. Хотя в грудном молоке немного витамина Д, попадая в организм, он действует очень активно.

От рахита ребенка убережет правильное и своевременное введение прикорма с достаточным содержанием витаминов, минеральных веществ, белков. Фруктовые, ягодные соки, фруктовое пюре -- с четырех месяцев. Овощное пюре -- с пяти.

РЕКЛАМА

Кашу следует давать с шести месяцев. Но не манную. В ней содержится много фитиновой кислоты, которая связывает кальций в кишечнике, не допуская его к костной ткани.

С шести месяцев нужно также давать ребенку творог, желток. С семи -- мясное пюре, потом и паровые котлетки. Два раза в неделю мясо заменяйте рыбой.

Многие педиатры считают, что уже с 2-3 недельного возраста малыш для профилактики должен получать препарат витамина Д. Дозу подберет врач. При определении дозы витамина Д важно учитывать, что большинство смесей уже обогащены им, а передозировка препарата опасна.

Два-три раза в неделю обычное купание полезно заменять солевой лечебной ванной. Ее делают из расчета 100 г морской соли на ведро воды (однопроцентный солевой раствор). Температура воды 37 С, длительность 8-10 минут. Ополоснуть ребенка надо уже несоленой водой.

И, конечно, с малышом надо больше гулять. В утренние часы выставляйте коляску под мартовское солнышко на 5-10 минут. Но не больше, чтобы не вызвать солнечного ожога кожи.

Заметив первые признаки рахита, сразу же обратитесь к своему участковому педиатру.

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів