ПОИСК
Події

В течение двух лет житель одного из сел киевской области торговал в электричках давно просроченными продуктами питания

0:00 8 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Пассажиры пригородного железнодорожного транспорта уже давно привыкли к призывным возгласам разномастных «коробейников», то и дело снующих по вагонам. Чего только они не предлагают -- от пирожков и пива до мышиного яда и одежды. Товар дешевый и неплохо расходится среди небогатых пассажиров электричек. Качество приобретенного зачастую можно оценить только дома. Но ради выброшенной на ветер пары-тройки гривен вряд ли кто-то будет рыскать по платформам и вокзалам в поисках продавцов. Этим занимается только милиция…

В ходе плановой отработки Васильковского района Киевской области местные правоохранители получили оперативную информацию о том, что в селе Здоровка действует подпольный цех по производству фальсифицированных продуктов питания -- печенья к чаю, концентратов различных напитков, кофе и прочего. Проверяя сведения, сотрудники отдела государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Васильковского ГОВД обнаружили в доме, где проживает 32-летний Игорь О. пресс-станок для производства упаковки, штемпель для проставления срока годности и много чего еще. А самих продуктов питания, срок реализации которых закончился еще в… 1997--98 годах, было изъято более чем на 3000 гривен.

Начальник отделения госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями Васильковского горотдела милиции Иван Кравец рассказал, что уже собраны улики, подтверждающие противоправные действия горе-комерсанта. Оказывается, край упаковки с конечной датой употребления срезался, и наносились нужные цифры. После чего «тонизирующие» напитки и печенье сбывались ничего не подозревающим пассажирам в пригородных электричках Юго-Западной железной дороги.

Игорь объясняет, что еще четыре года назад приобрел товар на деньги, заработанные на БАМе, но бизнес не пошел, а с продуктами «нужно было что-то делать». Оборудование, мол, использовал для собственных нужд, а концентраты и печенье планировал скормить свиньям, которых, кстати, у него нет. Когда милиционеры вскрыли несколько таких упаковок, из них посыпался порошок серого цвета, который наверняка уже успел изменить свои химические свойства.

РЕКЛАМА

Тысячи обнаруженных свежеотпечатанных этикеток, из тех, что вкладывались в самопальное печенье «К чаю», якобы недавно произведенное в Луганской области, со слов Игоря, он нашел в макулатуре и использовал для записей.

Сейчас милиция проводит оперативно-профилактические мероприятия в заведениях торговли, на рынках, вокзалах по выявлению и изъятию из продажи подобных «обновленных» товаров. Но вряд ли удастся выяснить, сколько подделок успел сбыть фальсификатор из Здоровки -- имеются сведения о том, что он торговал в поездах около двух лет.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів