ПОИСК
Україна

В 2010 году сумма налоговой социальной льготы увеличилась с 334 гривен 50 копеек до 434 гривен 50 копеек

0:00 20 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
На такую экономию теперь имеют право те, у кого зарплата окажется меньше 1220 гривен

Налоговая льгота, которая позволяет уменьшить финансовые обязательства работающих людей перед государством, появилась в 2004 году. С тех пор она ежегодно растет пропорционально прожиточному минимуму. Нынешний год не исключение. Несмотря на то что бюджет-2010 так и не был принят, мы вошли в новый год с повышенными социальными стандартами (которые наши законодатели таки успели увеличить осенью 2009 года, приняв 20 октября Закон «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы»). В соответствии с ним прожиточный минимум для работающего населения вырос в январе до 869 гривен. Этим законом и руководствовалась Государственная налоговая администрация Украины, давая разъяснения по поводу применения социальной налоговой льготы в 2010 году.

О том, что такое социальная льгота, как она применяется и каким будет ее размер в 2010 году, «ФАКТАМ» рассказал заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь.

На налоговую льготу можно рассчитывать только на одном месте работы

Налоговая социальная льгота — это часть зарплаты человека, которая фактически не облагается налогом. Используется она далеко не для всех заработков и на определенных условиях.

Во-первых, налоговая льгота применяется только к зарплатам.

РЕКЛАМА

Во-вторых — на одном месте работы. И не обязательно на том, где находится трудовая книжка. Если человек работает в нескольких местах, он сам должен выбрать, где ему выгоднее получать такую поблажку, и подать письменное заявление.

При этом налоговая служба достаточно жестко отслеживает правомерность предоставления данной льготы, чтобы предотвратить злоупотребления со стороны некоторых «предприимчивых» граждан. И если выяснится, что человек подал заявление для получения льготы сразу на нескольких предприятиях, он вообще потеряет на нее право. Восстановить это право можно будет только после того, как работник вернет государству сумму налогов, которую он не заплатил, незаконно пользуясь льготой, и внесет штраф — 100 процентов недоплаченной суммы.

РЕКЛАМА

В-третьих, налоговая льгота применяется к заработкам, не превышающим определенную сумму. А именно: умноженный на коэффициент 1,4 и округленный до 10 гривен прожиточный минимум для трудоспособного лица. При этом на протяжении всего года для исчисления налоговой льготы используется стандарт, установленный на 1 января, который Верховная Рада утвердила на уровне 869 гривен. Значит, эта сумма и будет учитываться для расчета налоговой льготы весь 2010 год.

Что касается ограничения, то в 2010 году налоговая льгота будет распространяться на зарплаты, которые окажутся ниже 1220 гривен (869 гривен, умноженные на коэффициент 1,4 и округленные до 10 гривен). Для сравнения: в 2009 году сумма такого ограничения составляла 940 гривен.

РЕКЛАМА

В части этих ограничений есть приятные исключения — для семей с детьми. Но об этом мы расскажем чуть позже.

Ну и теперь о самой льготе и о том, как она предоставляется. Сумма налоговой социальной льготы составляет 50 процентов минимальной зарплаты, опять-таки установленной на 1 января текущего года. Поскольку в соответствии с решением Верховной Рады минимальная зарплата была с 1 января увеличена до тех же 869 гривен, то 50 процентов от нее — это 434 гривни 50 копеек.

Механизм применения социальной льготы достаточно прост: ее сумму ежемесячно вычитают из зарплаты (если, конечно, заработок окажется меньше установленного ограничения). И только после этого взимают налог.

Объясним на примере. Допустим, зарплата человека составляет 1000 гривен. В прошлом году он не мог пользоваться налоговой льготой, так как его заработок превышал необходимый порог — 940 гривен. Получается, что он платил 15-процентный налог со всей своей зарплаты.

Поскольку налогом облагается «чистая» зарплата, из которой уже удержали взносы в Пенсионный и социальные фонды, то для начала вычтем из суммы 2 процента пенсионного сбора (20 гривен) и 1,5 процента в Фонд социального страхования (15 гривен).

1000 гривен — 35 гривен (два социальных сбора) = 965 гривен

Теперь подсчитаем сумму налога.

965 гривен х 15% = 144 гривни 75 копеек

Таким образом, после удержания налогов и сборов человеку в 2009 году выдавали 820 гривен 25 копеек.

В 2010 году он получил право на налоговую льготу. Поэтому, прежде чем рассчитать налог, из его «чистой» зарплаты необходимо вычесть сумму льготы.

965 гривен — 434 гривни 50 копеек = 530 гривен 50 копеек

А теперь рассчитаем подоходный налог.

530 гривен 50 копеек х 15% = 79 гривен 58 копеек

Значит, с учетом налоговой льготы работник будет получать на руки на 65 гривен больше — 885 гривен 42 копейки.

Право на льготу получили те отцы и матери, которые не только родили, но и воспитывают троих детей

Кроме того, закон предоставил многим нашим согражданам право на увеличенную социальную льготу.

Отметим, что в 2010 году многодетным семьям (с тремя и более несовершеннолетними детьми) законодатели повысили налоговую льготу со 150 до 200 процентов обычной. При этом в законе специально подчеркнули, что право на льготу получили те отцы и матери, которые не только родили, но и воспитывают троих детей.

Кстати, учитывая изменения, внесенные в налогообложение многодетных семей, налоговая служба отмечает, что всем родителям, пользующимся такой льготой, следует обновить заявления на ее применение у своих работодателей. К заявлению нужно приложить документ, который подтверждает, что налогоплательщик не только имеет троих детей, но и воспитывает их. Таким документом может послужить справка из жэка о составе семьи по форме номер три.

Предположим, мужчина имеет четырех детей в возрасте до 18 лет от двух разных жен. Если хотя бы трое его родных детей проживают вместе с ним (зарегистрированы в одной квартире), то он может взять в жэке справку, в которой будут указаны все прописанные (зарегистрированные) вместе с ним на этой жилплощади люди, в том числе дети. Факт совместного проживания подтвердит: мужчина не только имеет, но и воспитывает трех своих несовершеннолетних детей, что даст ему право на 200-процентную налоговую льготу.

Если же, согласно регистрации, с таким мужчиной проживает лишь один или два его ребенка, а остальные дети находятся в других семьях (не зарегистрированы с ним в одной квартире), то он не сможет воспользоваться повышенной налоговой льготой.

Увеличенная (150- и 200-процентная) налоговая льгота применяется к зарплатам тоже в пределах ограничения: они не должны быть выше 1220 гривен. Исключение составляют оклады людей, имеющих льготы на детей.

Для одного из родителей сумма ограничения по зарплате увеличивается кратно количеству детей. А второй может пользоваться льготой уже на общих основаниях, если его зарплата не превышает обычный порог — 1220 гривен. При этом, кроме повышенной льготы на детей, каждому из родителей полагается еще обычная 100-процентная социальная льгота на себя.

Сложно? Объясним на примере многодетной семьи, которая воспитывает троих детей. Тем более что с этого года такие семьи получили увеличенные налоговые послабления…

Итак, при применении 200-процентной налоговой льготы для одного из родителей сумма ограничения по зарплате устанавливается в соответствии с количеством детей — по 1220 гривен на каждого.

1220 гривен х 3 = 3660 гривен

Значит, один из родителей сможет воспользоваться льготами на детей, если его зарплата будет меньше 3 тысяч 660 гривен, а другой — если его заработки не превышают обычный порог в 1220 гривен.

Допустим, отец в этой семье зарабатывает 3 тысячи 500 гривен в месяц, а мать — 1000 гривен. В таком случае ограничение заработка по количеству детей выгоднее использовать отцу. Он получит право на 200-процентную льготу как лицо, имеющее троих детей. Причем 200-процентная льгота (869 гривен) ему будет предоставляться на каждого ребенка.

869 гривен х 3 = 2607 гривен

Также он может пользоваться и обычной социальной льготой — 434 гривни 50 копеек. В целом сумма льгот для отца составит:

434 гривни 50 копеек (обычная социальная льгота) + 2607 гривен (сумма 200-процентной социальной льготы на троих детей) = 3041 гривня 50 копеек.

Прежде чем рассчитать налог, из зарплаты отца вычтут 122 гривни 50 копеек социальных взносов: 70 гривен (2 процента пенсионного сбора) и 52 гривни 50 копеек (1,5 процента в Фонд социального страхования).

3500 гривен — 122 гривни 50 копеек (сумма двух социальных сборов) = 3377 гривен 50 копеек

А потом вычтут сумму всех социальных льгот.

3377 гривен 50 копеек — 3041 гривня 50 копеек = 336 гривен

Теперь рассчитывается налог:

336 гривен х 15% = 50 гривен 48 копеек

Без льгот человек уплатил бы в бюджет в десять раз больше.

3377 гривен 50 копеек х 15% = 506 гривен 63 копейки

Что же касается матери, то она тоже сможет пользоваться 200-процентной льготой (как лицо, имеющее троих детей), поскольку ее зарплата (1000 гривен) ниже установленного размера ограничения — 1220 гривен). Таким образом, она получает право на трехкратную 200-процентную льготу (по 869 гривен на каждого ребенка). И еще имеет право на социальную льготу 434 гривни 50 копеек. Как видим, у нее сумма всех льгот значительно выше, чем зарплата. В таком случае из ее заработка вычтут только социальные взносы, а оставшиеся деньги она получит на руки без налогообложения.

Кроме того, напомним, что с января нынешнего года у нас в стране традиционно стартовала декларационная кампания: всем, кто по закону обязан отчитаться перед налоговой службой о своих доходах за прошлый год, а также людям, имеющим право на налоговый кредит, уже пора побеспокоиться о подготовке необходимых документов. Кому следует посетить налоговую инспекцию до 1 апреля и какие бумаги предоставить стражам бюджета, «ФАКТЫ» расскажут в следующих номерах.

КОМУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЛЬГОТА В РАЗМЕРЕ 150 ПРОЦЕНТОВ
(В 2010 году ее сумма составляет 651 гривню 75 копеек)

♦ Вдовам и вдовцам (пока не вступят в новый брак);

♦ лицам, которые относятся к 1 и 2 чернобыльским категориям;

♦ ученикам, студентам, аспирантам, ординаторам, военнослужащим срочной службы;

♦ инвалидам I и II групп (в том числе инвалидам с детства);

♦ лицам, которым была присуждена пожизненная стипендия как пострадавшим от преследований за свою правозащитную деятельность (в том числе журналистам);

Кроме того, на каждого ребенка в возрасте до 18 лет 150-процентная льгота предоставляется следующим лицам:

♦ одинокой матери или отцу (опекуну, попечителю);

♦ лицам, содержащим ребенка-инвалида (на каждого такого ребенка).

КОМУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЛЬГОТА В РАЗМЕРЕ 200 ПРОЦЕНТОВ
(В 2010 году ее размер составляет 869 гривен)

♦ Героям Украины, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Славы или ордена Трудовой Славы;

♦ участникам боевых действий во время Второй мировой войны, а также лицам, которые в это время работали в тылу;

♦ бывшим узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания во время Второй мировой войны;

♦ репрессированным;

♦ лицам, насильно вывезенным с территории бывшего СССР во время Второй мировой войны на территорию государств, которые пребывали в состоянии войны с бывшим СССР или были оккупированы фашистской Германией и ее союзниками;

♦ лицам, находившимся на территории блокадного Ленинграда с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года;

♦ лицам, воспитывающим трех и более детей в возрасте до 18 лет, — на каждого ребенка.

2789

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів