ПОИСК

Ожоги помогают заживлять содовый раствор и облепиховое масло

0:00 3 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Даже опытная хозяйка не застрахована от травм на кухне. Обычно они незначительны и с ними вполне помогут справиться домашние средства.

При ожогах подставьте травмированное место под струю холодной воды -- боль утихнет. Затем приготовьте содовый раствор (1/2 чайной ложки соды на стакан воды), смочите в нем кусок бинта и приложите к ожогу на 30 минут. Сода размягчит кожу и приостановит проникновение ожоговых поражений вглубь кожи. Если вы обожглись кипящим маслом, кроме этого смойте мылом остатки жира.

Быстро снимает боль и ускоряет заживление облепиховое масло. Чтобы сделать его, возьмите выжимки и косточки от ягод, оставшиеся после приготовления сока или джема, хорошо высушите, смелите на кофемолке, положите в нержавеющую или эмалированную посуду и залейте прокипяченным рафинированным растительным маслом. Масло должно слегка покрыть выжимки. Плотно закройте посуду, выдержите 21 день в темном месте при комнатной температуре, затем слегка подогрейте на водяной бане и отцедите через марлю. Полученное масло следует использовать исключительно как противоожоговое средство и ни в коем случае не добавлять в пищу.

Капелька масла попадала в глаз? Промойте его холодной водой, а потом чайной заваркой. И обязательно покажитесь офтальмологу, поскольку горячий жир может повредить роговицу.

Обожгли язык и губы, второпях пробуя горячую пищу? Подержите во рту холодную чайную заварку. Содержащийся в чае танин снимет раздражение слизистой оболочки.

РЕКЛАМА

При порезах ножом кровь останавливает перекись водорода. Если ее в аптечке не оказалось, попытайтесь остановить кровь сухим марлевым тампоном. Затем обработайте рану зеленкой или йодом.

Вы загнали занозу, разделывая рыбу? Если виден кончик занозы, попробуйте ухватиться за него пинцетом. Если заноза лежит вертикально, тяните ее вверх, а если наискосок -- в том же направлении, чтобы не сломать. Занозу, ушедшую глубоко под кожу, попробуйте вытащить с помощью тонкой иглы, предварительно смазав и кожу, и иглу какой-либо дезинфицирующей жидкостью. После этого обязательно обработайте ранку так же, как и при порезе.

РЕКЛАМА

Бывает, что даже незначительная ранка долго не заживает, и возникает нарыв. Чтобы он быстрее вскрылся, делайте несколько раз в день теплые (до 40 градусов) содовые ванночки. А пока нагноение продолжается, работайте на кухне в резиновом напальчнике.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

4009

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів