ПОИСК

В короткие осенние дни и длинные вечера одолевает тоска

0:00 3 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
После перехода на зимнее время это состояние уже ощутили многие. Бороться с сезонной депрессией врачи рекомендуют светотерапией

Недаром говорят, что осень -- это состояние души. Из года в год в эту пору многие жалуются, что у них настроение на нуле, а обычные проблемы выглядят неразрешимыми.

-- Так дает о себе знать сезонная депрессия, связанная с изменением продолжительности светового дня, -- рассказывает заведующий центром психотерапии и медицинской психологии с кризисным стационаром Киевской городской психоневрологической больницы N 1 Леонид Юнда. -- Этому состоянию подвержены в большей степени женщины, поскольку они эмоциональны. Из-за уменьшения солнечного освещения у этих людей повышается утомляемость, нарушается сон, они обычно слишком рано просыпаются и больше не могут уснуть. Некоторых тянет к сладостям, шоколаду, мучным изделиям, в результате за осень и зиму человек может набрать до восьми килограммов. Другие жалуются на потерю аппетита.

-- Сезонные депрессии чаще всего циклично повторяются. Нередко люди могут назвать даже точное число начала болезни, -- продолжает врач центра Дмитрий Павлюк. -- Поэтому депрессию можно предотвратить. Если вы замечаете, что в осенне-зимний период качество жизни существенно ухудшается, то не откладывайте визит к психотерапевту. Врач может назначить антидепрессанты. Но не занимайтесь самолечением!

Поскольку освещение сказывается на настроении, то утром и вечером, а также днем в пасмурную погоду включайте яркий свет.

РЕКЛАМА

Учтите, что свет обычных лампочек по сравнению с галогенными более теплый и по тону ближе к солнечному.

Обои, шторы и мебель для своей комнаты подбирайте в желтой, коричневой, оранжевой гамме.

РЕКЛАМА

В пасмурный день можно носить очки с желтыми, оранжевыми, розовыми стеклами.

Утром даже через силу улыбнитесь своему отражению в зеркале. Делайте это и в течение дня.

РЕКЛАМА

Если вы проснулись раньше, потратьте свободный час на зарядку. Во время движений в мышцах раздражаются рецепторы, которые подают сигнал в кору головного мозга и активизируют его деятельность. Таким образом вы получите заряд бодрости на целый день и поддержите себя в форме.

Включайте в свой рацион бананы, щавель, шпинат, морепродукты, твердый сыр -- в них есть серотониноподобные вещества, от которых напрямую зависит душевное равновесие.

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів