ПОИСК

Зарядка после пробуждения

0:00 3 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Ее начинают делать… не вставая с постели

Установлено, что в положении лежа, особенно во время ночного сна, мышцы спины и туловища расслабляются, в них происходят обменные процессы, конечные продукты распада которых необходимо удалять. Как? С помощью физических упражнений. Но многие ленятся делать зарядку. Поэтому каждому стоит овладеть простой методикой утреннего вставания с постели.

Лягте на спину с согнутыми в коленях ногами, кисти рук под шеей. Потянитесь, напрягая туловище, максимально сжимайте мышцы спины, поворачивая корпус вправо, а затем влево, в течение нескольких секунд задержите дыхание. Выполните 2--3 раза.

Вытяните ноги, сжимая мышцы спины, таза, нижних конечностей и одновременно задерживая дыхание.

Упражнение для мужчин. Встаньте с постели, прижмите согнутые руки к груди, на секунду сожмите мышцы туловища и промежности. Повторите 3--4 раза.

РЕКЛАМА

Во время этой своеобразной зарядки из мышц и окружающих их тканей выходят отработанные за ночь шлаки и соли кальция. «Мужское» упражнение способствует превращению гормона тестостерона в дигидротестостерон, тем самым препятствуя развитию аденомы простаты, а также улучшает циркуляцию цинка, благодаря чему сперматозоиды становятся подвижнее.

Сокращая мышцы спины, мы активизируем кровообращение в межпозвоночных дисках и окружающих позвонки тканях, что является профилактикой остеохондроза.

РЕКЛАМА

Задержка дыхания при упражнениях вызывает недостаток кислорода в организме, а это активизирует нервную систему.

Но чтобы от упражнений была польза, их следует выполнять регулярно.

РЕКЛАМА

Продолжение в следующем выпуске «Будь здоров!»

Михаил СИНЯВСКИЙ, врач

418

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів