ПОИСК

Чтобы не страдать от головной боли, пейте не менее двух литров воды в день

0:00 3 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Трудно переоценить значение воды для жизнедеятельности человека. Без нее не может функционировать ни одна система организма. Британские специалисты советуют потреблять не менее 2 литров воды в день. Причем призывают пить больше осенью и зимой, так как центральное отопление способствует обезвоживанию организма. Английские врачи не рекомендуют согреваться черным чаем или кофе, поскольку они обладают диуретическим действием и приводят скорее к потере воды, чем к ее накоплению. Лучше пить теплую воду или травяные чаи.

Несколько причин, по которым следует пить много воды

1. Чтобы избежать головной боли. Если организм нуждается в «дозаправке» жидкостью, мозг почувствует это первым. Дегидратация вызывает спазмы сосудов и головную боль.

2. Для красоты кожи. Потребление воды может значительно улучшить состояние вашей кожи, повысив ее эластичность. При нехватке воды в организме, кожный покров высушивается и увеличивается количество морщин.

РЕКЛАМА

3. Чтобы сосредоточиться. Из-за недостатка воды в организме токсины накапливаются в печени. В результате человека одолевает усталость, внимание рассеивается.

4. Для нормального функционирования кишечника. При недостатке жидкости возникают запоры, которые можно устранить, если потреблять в пищу много фруктов и овощей, пить достаточно воды.

РЕКЛАМА

5. Чтобы избавиться от отечности. Часто такое наблюдается у женщин в критически дни. Как ни парадоксально это звучит, вода -- лучшее средство от задержания жидкости в организме. Когда вы пьете недостаточно воды, организм воспринимает это как сигнал к накоплению и начинает экономить, откладывая каждую каплю жидкости. Если вы выпьете воду, организм примет это как отбой тревоги, и выведение жидкости восстановится.

6. Для свежего дыхания. Слюна самопроизвольно очищает зубы от бактерий. При недостатке воды во рту пересыхает, язык покрывается налетом и бактерии беспрепятственно размножаются на зубах, вызывая неприятный запах.

РЕКЛАМА

Подготовила Анна ДЖЕДЖУЛА, «ФАКТЫ»

370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів