ПОИСК

Чай из листьев зизифуса укрепляет нервы

0:00 3 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А плоды джутового дерева лечат авитаминозы

В прошлом выпуске «Будь здоров!» мы рассказали о том, сколько необходимых для организма витаминов содержат плоды зизифуса. Об этом растении «ФАКТЫ» уже писали 19 августа (статья «Перенесший инсульт ученый вылечил себя плодами экзотического джутового дерева»). С его лечебными качествами и способами выращивания вас ознакомит ученый агроном-плодоовощевод, заместитель начальника Украинской государственной помологическо-ампелографической инспекции Людмила Баршабова.

Еще в древности восточные медики рекомендовали употреблять плоды зизифуса при анемии, гипертонии, расстройствах нервной системы, болезнях печени, почек, мочевого пузыря. Недавние исследования показали, что из 12 элитных растений, применяемых для лечения этих болезней, зизифус занял пятое место.

Зарекомендовал он себя и как прекрасное средство для лечения бронхиальной астмы, как болеутоляющее, гипотензивное, мочегонное и кровоостанавливающее лекарство. Кроме витамина С, плоды зизифуса содержат витамин Р, а также макро- и микроэлементы: калий, железо, йод, фосфор.

При лечении детей с авитаминозом было замечено, что у них увеличился гемоглобин и количество эритроцитов. А при длительном применении существенно снижались радионуклиды. (Ведь в плодах есть пектин, который выводит из организма соли ртути, свинца, меди, бактериальных токсинов, радиоактивных изотопов). Так же это «лекарство» действует и на взрослых.

РЕКЛАМА

Значительную лечебную силу имеют не только плоды, но и листья этого растения. Они содержат флавоноиды, рутин, водорастворимые полисахариды, алкалоиды, каротин, витамин Е, витамин К, сапонин, разные аминокислоты, минеральные вещества и более чем 20 видов микроэлементов, в том числе железо и кобальт. Вьетнамцы готовят из высушенных листьев зизифуса чай.

Унаби относится к семейству крушиновых и объединяет 50 видов. В государственном реестре сортов Украины рекомендованы для возделывания зизифусы Китайский 60 и Южанин.

РЕКЛАМА

Растение нетребовательно к условиям внешней среды, произрастает в районах с континентальным, субтропическим и тропическим климатом, любит теплые, солнечные, защищенные от ветра участки с рыхлыми почвами, хорошо аэрированными, с глубоким залеганием грунтовых вод. Но не переносит сильно засоленных, тяжелых глинистых почв. Довольно морозостойкий, выдерживает морозы до — 29--30 градусов. В условиях Киева при понижении температуры до -27,7 часть растения вымерзает. Зизифус редко повреждается весенними и осенними заморозками. Объясняется это поздним началом вегетации (начало мая), цветением (в июне) и созреванием плодов (в октябре).

Размножается зизифус семенами, корневой порослью, корневыми черенками, окулировкой и прививкой.

РЕКЛАМА

Зизифус мог бы прекрасно расти в таких областях Украины, как Одесская, Николаевская, Херсонская, а также в Крыму, если бы государство профинансировало развитие этой культуры.


«Facty i kommentarii «. 03-Ноябрь-2000. Медицина.

5266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів