ПОИСК
Світ

В днепропетровске начался процесс по делу о теракте в кривом роге осенью 1999 года

0:00 7 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Подозреваемый в его организации Сергей Иванченко попросил об изменении меры пресечения

Вчера в Днепропетровском областном суде состоялось первое слушание по «делу Иванченко», как окрестили журналисты громкий процесс, к которому приковано сегодня внимания многих средств массовой информации.

Более года прошло с тех пор, как во время предвыборной встречи лидера прогрессивных социалистов Натальи Витренко с избирателями в ДК Ингулецкого горнообогатительного комбината прозвучали взрывы, искалечившие десятки людей. Около года длилось следствие. Были допрошены десятки свидетелей, уголовное дело составило десятки томов. На скамью подсудимых сели пять человек: Сергей Иванченко, Владимир Иванченко, Андрей Самойлов, Александр Афанасьев и Иван Недвига.

Как сообщил «ФАКТАМ» заместитель председателя областного суда Павел Румянцев, братьям Иванченко вменяется посягательство на жизнь государственного деятеля, покушение и организация покушения на убийство. Им также предъявлены обвинения в контрабанде оружия, незаконном хранении и приобретении огнестрельного оружия. Самойлов обвиняется в посягательстве на жизнь государственного деятеля; покушении на убийство и незаконном хранении и приобретении оружия. Афанасьеву вменяется контрабанда оружия и незаконное хранение, ношение и приобретение огнестрельного оружия, Недвиге -- незаконное хранение и ношение оружия.

По делу был определен 51 потерпевший. 40 из них подали иски о возмещении морального и материального ущерба. На судебное заседание, однако, смогли явиться лишь 16 свидетелей, в том числе народные депутаты Украины Наталья Витренко и Наталья Лымарь, а также помощник-консультант депутата Владимир Овчаренко, которые тоже в числе пострадавших.

РЕКЛАМА

Однако даже при том, что свидетелей явилось меньше половины, небольшой зал едва вместил всех приглашенных. Судебное заседание, как водится, началось с опозданием более чем на час (подвел конвой, оправдания которого суд счел неубедительными). Председательствовала областной судья Валентина Кузьменко.

В ходе судебного заседания Сергей Иванченко выступил с многочисленными ходатайствами, главным из которых, пожалуй, являлась просьба изменить ему меру пресечения. Это ходатайство суд отклонил. Областная судебная коллегия по уголовным делам также рассмотрела ходатайство подсудимых о предоставлении им дополнительного времени -- не меньше месяца -- для изучения материалов предварительного следствия (в деле 28 томов по 220--240 страниц каждый). Это прошение суд удовлетворил и назначил следующее слушание по делу на 4 декабря 2000 года.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів