ПОИСК
Спорт

Лондонский стадион уэмбли в последний раз принял посетителей

0:00 7 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Наталия ТЕРЕХ

специально для «ФАКТОВ»

В Лондоне состоялся грандиозный концерт на стадионе Уэмбли. Это спортивное сооружение с момента своего открытия в 1923 году было одним из символов британской столицы. На нем всегда проходили центральные футбольные матчи. Именно здесь впервые появились знаменитые надписи на афишах, столь знакомые болельщикам всего мира: «Матч состоится при любой погоде!» Стадион даже становился местом действия детективов. Помните популярный английский фильм «Убийца сидит на стадионе Уэмбли»? Многие мастера кожаного мяча считали за честь сыграть на знаменитом поле. Но ветеран устарел и уже не соответствует нынешним требованиям. Да и зрителей он вмещает недостаточное количество.

Вопрос о реконструкции стадиона назрел давно. Рассмотрев много проектов, власти Лондона пришли к выводу, что проще будет снести старое сооружение и построить на том же месте новый Уэмбли. Мощные бульдозеры уже приступили к работе, расчищая место для строителей. Открытие нового стадиона намечено на 2003 год. Многие из присутствовавших на прощальном концерте выразили надежду, что архитекторам и строителям удастся сохранить в новом варианте дух старого Уэмбли. А значит, история стадиона, история английского футбола не прервется!

РЕКЛАМА

У знаменитого сооружения -- не только славное спортивное прошлое. Эта футбольная арена не раз превращалась в огромную сцену, на которой выступали лучшие британские музыканты. Особенно памятным стал благотворительный концерт 1985 года «Живая помощь». Собранные на нем миллионы фунтов стерлингов были направлены в помощь женщинам Африки. Организовал его известный музыкант Боб Гелдоф, которому согласились помочь группы «Квин», «U2» и певец Элтон Джон.

Его голос снова звучал на Уэмбли в четверг. Вместе с сэром Джоном пели Крис де Бург, Джулс Холланд, Лесли Гаррет. А среди почетных гостей на трибунах сидели Боб Гелдоф, легендарный английский футболист Бобби Чарлтон, боксер Фрэнк Бруно и король футбола Пеле.

РЕКЛАМА

Знаменитому бразильцу, отпраздновавшему в октябре свое 60-летие, так и не довелось играть на Уэмбли. Теперь организаторы шоу предоставили ему такую возможность. Пеле нанес символический удар по мячу и забил гол.

Кстати, нынешний концерт был не только прощальным, но и благотворительным. Собранные на нем средства (почти полтора миллиона долларов) пойдут в копилку детской международной организации NSPCC.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 07-Ноябрь-2000. Спорт.

348

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів