ПОИСК
Спорт

Потомок людоедов с острова самоа дэвид туа грозится нокаутировать чемпиона мира леннокса льюиса

0:00 11 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Англичанин опасается, что во время боя с низкорослым островитянином ему будет мешать буйная шевелюра соперника… «высотой» 20 см!

Сегодня поздним вечером в лас-вегасском зале «Mandalay Bay Resort& Casino» чемпион мира по версиям WBC и IBF Леннокс Льюис проведет третью защиту своих титулов. 35-летнему англичанину Льюису (37 побед, 29 — нокаутом, 1 ничья, 1 поражение) бросил вызов выходец с острова Самоа и подданный Новой Зеландии 28-летний Дэвид Туа (37 побед, 32 — нокаутом, 1 поражение по очкам). За этот бой Льюис (вес 113 кг, рост 196 см) получит 8 миллионов долларов, а его соперник — 3,5 миллиона долларов.

Самый экзотичный тяжеловес современности Дэвид Туа — представитель племени каннибалов маори — давно живет и тренируется в Америке и славится в мире профессионального бокса самым сокрушительным левым боковым ударом. Низкорослый потомок людоедов (вес 111 кг, рост 178 см) признает только атаку и обладает стальной челюстью, которая держит любой удар.

Первые уроки бокса Давита Манфафаи Санерифи (подлинное имя спортсмена) получил на улице: его отец Туавале организовывал для восьмилетнего сына спарринги со взрослыми (!) соотечественниками. Причем любящий отец, мечтающий воспитать настоящего воина Самоа, заставлял ребенка боксировать без головного убора! В 13 лет Дэвид Туа выиграл нокаутом в первом раунде бой с тяжеловесом, правда, для этого ему пришлось на взвешивании спрятать под майку железный прут. В 16 лет Дэвид стал чемпионом Новой Зеландии, а в 19 он первым из полинезийцев привез на родину олимпийскую медаль — «бронзу» Олимпиады-92.

Многие противники Туа на профессиональном ринге были нокаутированы в первых трех раундах. 15 марта 1996 года в матче «Молодые тяжеловесы» самоанец продемонстрировал рекордно быстрый нокаут за всю 28-летнюю историю трансляций боксерских боев на канале HBO: он нокаутировал Джона Руиза через 19 секунд. Единственное поражение по очкам Дэвид Туа потерпел в 12-раундовом бою с Айком Ибеабучи (в июне 1997 года, когда Туа в четвертый раз намеревался защитить титул интерконтинентального чемпиона WBC).

РЕКЛАМА

Встречи с чемпионом мира Ленноксом Льюисом команда Дэвида Туа добивалась очень долго. Тренер Туа Кевин Барри сказал: «Мы готовились к этой встрече восемь лет. Судьба Дэвида — стать чемпионом мира». Верит в свое предначертание и сам Дэвид Туа: «Льюис как будто создан для моего стиля ведения боя. Когда Льюис дерется с противником своих габаритов, он его нокаутирует. А вот в бою с соперником, уступающим ему в росте, Льюису тяжеловато, ему приходится направлять удары сверху вниз, а под таким углом бить труднее. Зато передо мной, наоборот, будет легкая мишень. В субботу вы услышите: «Новый чемпион мира ДЭВИД ТУА!»».

На предматчевой пресс-конференции Дэвид Туа заявил, что намеревается нокаутировать Льюиса. Когда менеджер Туа Ронни Шилдс начал зачитывать по бумажке длинную и скучную речь о слабой подготовке Льюиса, англичанин с усмешкой попросил дать ему конспект речи, затем с невозмутимым лицом разорвал перед десятками телекамер бумагу на мелкие кусочки. «Эти бумажки — фикция! Я признаю только действительность. »

РЕКЛАМА

При подготовке матча произошел маленький конфуз. Леннокс Льюис потребовал, чтобы Туа … постригся. Чемпион мира опасается, что буйная шевелюра соперника высотой в 20 см будет мешать во время боя. Однако команда Туа посчитала это требование противозаконным. Все же для проформы была созвана специальная медицинская комиссия. Ученые мужи обследовали прическу самоанца и пришли к заключению, что волосы боксера мягкие и не должны доставить каких-либо неудобств Льюису.

Сегодня Дэвиду Туа предстоит на практике проверить не только силу своего удара, но и действенность многочисленных талисманов, с которыми он выйдет на ринг под бой самоанских барабанов. По мнению многих экспертов, на сегодняшний день только у Туа есть больше всего шансов достойно противостоять Ленноксу Льюису. Остальные тяжеловесы, входящие в рейтинговые десятки ведущих версий, могут надеяться на победу над Льюисом только теоретически. Чемпион мира по версии WBO Владимир Кличко, как и многие другие боксеры, мечтает встретиться на ринге со знаменитым английским боксером. Но вряд ли это произойдет в ближайшее время. 24-летнему Владимиру не мешало бы проверить свою готовность к этому бою, нокаутировав хотя бы пару-тройку высококлассных боксеров, а не только представителей третьего эшелона. Кстати, Кличко будет присутствовать на матче Льюис-Туа в качестве зрителя.

РЕКЛАМА

Прибыл в Лас-Вегас и Майк Тайсон. Когда Ленноксу Льюису сообщили об этом, чемпион изрек: «Все хотят видеть абсолютного чемпиона. Я буду доволен, если увижу Тайсона в толпе… »

В программе боксерского матча в Лас-Вегасе предусмотрена встреча еще двух тяжеловесов — Клиффорда Этьена (18 побед, 13 — нокаутом) и Лоренса Клэй-Бея (12 побед, 11 — нокаутом). Имя 30-летнего Этьена вновь недавно появилось в топ-десятке рейтинга WBC (N7). Дело в том, что Клиффорд, когда ему было 17 лет, получил 40 лет тюрьмы за вооруженное ограбление. После 10-летней отсидки его выпустили на свободу. Он решил заняться профессиональным боксом. Свой очередной поединок Клифф Этьен проведет с бывшим олимпийцем Клэй-Беем, который в Атланте проиграл Впадимиру Кличко.

2970

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів