ПОИСК
Політика

Исполнился год со дня повторного избрания леонида кучмы на пост президента

0:00 17 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Год назад, 14 ноября, в Украине прошел второй тур президентских выборов. О том, что победителем президентской гонки стал Леонид Кучма, Центризбирком объявил через четыре дня. Но уже в конце дня голосования стало понятно, что Леонид Кучма намного опередил своего соперника Петра Симоненко.

Во время инаугурации переизбранный на второй срок Леонид Кучма пообещал, что страна увидит нового президента. Спустя год после выборов многие народные депутаты и политологи склонны считать, что глава государства сдержал свое слово. Вполне определенным Рубиконом наблюдатели признают и ориентацию Леонида Кучмы не на финансово-политические, иначе говоря — олигархические, а на публичные структуры власти.

Хотя, по мнению некоторых экспертов, если бы глава государства к моменту своего повторного избрания возглавлял сильную политическую партию с мощным кадровым потенциалом, то сегодня у власти было бы гораздо меньше проблем. Однако история не терпит сослагательного наклонения. А к реальным достижениям «нового Президента» политологи относят инициативу в проведении административной и аграрной реформ, всемерное содействие созданию парламентского большинства, назначение премьер-министром Виктора Ющенко и максимальную поддержку действий правительства на начальном этапе.

Именно с реформаторской командой Ющенко, скажем, народный депутат Геннадий Удовенко связывает обнадеживающие «первые признаки преодоления экономического кризиса» в стране. Ведь впервые за 9 лет независимости ВВП вырос на 3,5%, растет промышленное и сельскохозяйственное производство. Хотя, как признал депутат, эти сдвиги заметны лишь на макроэкономическом уровне, а в жизни рядовых граждан страны пока мало что изменилось.

РЕКЛАМА

Несомненным успехом президентской команды признается и создание парламентского большинства, благодаря чему Верховная Рада сегодня способна принимать ответственные решения, делая законодательство Украины более цивилизованным. На новый уровень, по мнению представителя Президента в Верховной Раде Романа Бессмертного, вышли и отношения Леонида Кучмы с парламентом. И это, как считает руководитель Украинского центра экономических и политических исследований Анатолий Гриценко, сможет помочь Президенту использовать полученный на выборах кредит доверия народа «на решительное продвижение экономических реформ и повышение уровня жизни граждан».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів