ПОИСК
Події

Удачливого охотника, подарившего жене шикарную лисью шкуру на воротник, три дня отмывали хлоркой и «достали» уколами от бешенства

0:00 17 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Оказалось, что подстреленная лисица была больна бешенством

Об этой трагикомической истории рассказала «ФАКТАМ» врач Жовтневой участковой ветлечебницы Мариуполя (Донецкая область) Лилия Лях. В доме удачливого мариупольского охотника, решившего сделать из охотничьего трофея шикарный подарок жене -- лисий воротник, три дня работали ветеринарные и санитарные медики. Хозяина и дом обрабатывали хлоркой, охотника «прокололи» сывороткой от бешенства. А все из-за того, что подстреленная рыжая красавица была заражена вирусом этой коварной болезни. От экзекуции уколами не удалось увильнуть ни домочадцам, ни даже дворовому псу. Местные жители шутят, что, вопреки восточным календарям, приближающийся 2001 год в Донбассе, вероятнее всего, будет годом лисы: популяция этих хищников здесь увеличилась в пять раз. Накануне открытия сезона охоты тревогу забили санитарные медики, постольку лиса является основным носителем вируса бешенства.

Прокомментировать «лисий бум» в Донбассе мы попросили заведующего отделом особо опасных инфекций Донецкой областной санэпидстанции Михаила Кушнарева:

-- Действительно, причины для серьезной тревоги есть, -- говорит Михаил Алексеевич. -- Перед открытием сезона охоты в Донецкой области провели так называемый диагностический отстрел диких животных. Результаты удручающие: у 15 лис, доставленных охотниками в лабораторию ветеринарной медицины из Краснолиманского, Славянского, Волновахского и других районов, выявлено бешенство. А с начала текущего года этот особо опасный недуг зарегистрирован у 31 животного. Больше всего поражаются бешенством местные красные лисы, популяция которых в нынешнем году увеличилась в пять раз и составляет пять особей на тысячу гектаров.

Сейчас проводим повторный инструктаж охотников, которые должны быть особенно внимательными и осторожными при работе с убитыми и, возможно, болевшими животными. Ведь вирус бешенства «обитает» в тканях нервной системы и выделяется со слюной. У человека, как у любого млекопитающегося, этот вирус поражает жизненно важные центры головного мозга, с вытекающими отсюда страшными последствиями…

РЕКЛАМА

При активной помощи охотколлективов мы уже третий год проводим иммунизацию диких животных. Для этого специальная вакцина против бешенства с пищевыми приманками раскладывается у лисьих нор. Однако и эта мера не дает полной гарантии, что рыжая плутовка, отстреленная охотником, окажется здоровой. Хуже того, больная бешенством лиса утрачивает инстинкт самосохранения и без опаски заходит в села и города. В Краматорске такое больное животное недавно беспечно бродило по городским улицам и покусало, к счастью, только дворовую собаку.

РЕКЛАМА

728

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів