ПОИСК
Події

Индийская азалия станет настоящим украшением комнаты, если цветок не пересушивать и не заливать водой

0:00 18 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Поздней осенью подкормите комнатные растения -- удобрения помогут им перезимовать

Пока отдыхают огороды, у любителей флоры появилась возможность уделить внимание комнатным растениям. Порой с ними проблем куда больше, чем с растущими на открытом грунте: ведь чаще всего квартиры «обживают» гости с далеких материков. Потому-то очень важно знать особенности ухода за ними.

Индийский рододендрон, известный нам как индийская азалия, цветет с октября по май. На небольших кустиках раскрывается множество розовых, белых, бордовых или фиолетовых цветов -- махровые, двухцветные, полосатые.

Но это привлекательное растение капризно -- требует особого внимания и тщательнейшего ухода. Азалия любит светлое помещение и боится прямых солнечных лучей. Надо подобрать и особый грунт: смесь сфагнового торфа, полуперепрелой хвои сосны и речного песка (2:2:1), на дно горшка обязательно положите дренаж из камешков или глиняных черепков.

Следите, чтобы земля была влажная, но и заливать азалию не следует -- могут погибнуть молодые корешки. Поливать лучше «мягкой» водой, подкисленной щавелевой кислотой или 9-процентным уксусом (на три литра воды чайная ложка уксуса). Не забывайте три-четыре раза в месяц «подкармливать» азалию комплексными удобрениями для комнатных цветов, ведь она очень чувствительна к недостатку минеральных веществ. После цветения у азалии начинают отрастать молодые веточки, и слишком длинные надо подрезать -- формировать красивый кустик.

РЕКЛАМА

Обильное цветение истощает растение, поэтому рекомендуется отцвевший куст пересадить в новый грунт. С наступлением весны растения лучше вынести на свежий воздух, но не следует забывать, что прямое солнце и жара азалии противопоказаны.

-- А такое растение, как известный многим цветоводам рождественник, -- рассказывает старший научный сотрудник сектора тропических и субтропических растений Ботанического сада имени академика Фомина Марина Гайдаржи. -- В этом сезоне, кстати, благодаря дождливому холодному сентябрю и мягкому октябрю он начал цвести на полтора месяца раньше обычного. Не все, наверное, знают, что рождественник не любит большие горшки, поскольку у себя на родине -- в тропиках Африки и субтропиках Америки -- он растет в расщелинах скал, в дуплах деревьев.

РЕКЛАМА

В естественных условиях рождественник имеет воздушные корни, которые как бы «перепрыгивают» с одного дерева на другое. К тому же важно соблюдать правила полива этого растения: желательно в воду добавлять несколько капель кислоты -- уксусной или щавелевой.

Особенно сейчас следует позаботиться о кактусах. Для этих растений очень важно в холодное время года не получать избытка влаги: при дефиците света и обильном поливе кактусы будут расти, приобретая уродливую форму. Например, вместо шара может получиться какой-то причудливый конус.

РЕКЛАМА

Но совсем неверно мнение, будто зимой растения следует поливать намного меньше, чем летом. Полив целесообразно сократить разве что в межсезонье, когда на улице уже холодно, но батареи центрального отопления еще не включены. Многие растения сейчас требуют даже более частого полива, чем летом. Нуждается ли цветок во влаге, определяют по состоянию почвы. Если вода очень «жесткая», ее надо перекипятить и отстоять. Можно в такую воду добавить немного щавелевой или уксусной кислоты. Опрыскивают растения тоже кипяченой -- отстоявшейся и слегка подогретой -- водой.

Очень важно сейчас подкормить комнатные растения. Питательные вещества добавят листьям жесткости и помогут перезимовать.

В осенне-зимний период цветы лучше не пересаживать, сделайте исключение только для тех растений, которые болеют. Для «подстраховки» можно использовать стимуляторы роста корней.

Помните, что весна наступает в комнате гораздо раньше, чем на улице, -- когда установится солнечная погода, заметно увеличится световой день. Обычно «комнатная весна» начинается с 15 февраля.

989

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів