ПОИСК

Рыча, как лев, ребенок может уберечься от простуды

0:00 24 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Эти забавные упражнения отоларингологи рекомендуют выполнять каждый день

Погода предупреждает о скором приближении зимы, и мамы беспокоятся: не простудился бы малыш. Защитить ребенка от ОРЗ можно, приучив его к упражнениям, которые рекомендуют отоларингологи. Они очень забавны и обязательно понравятся ребенку, особенно такому вреднуле, который любит показывать язык. Для профилактики их следует выполнять 1--3 раза в неделю. Если же ребенок простудился, пусть повторяет 6--10 раз. Упражнения помогают удалить слизь из гортани и глотки, а также улучшают их кровоснабжение.

Намажьте плоскую тарелку тонким слоем меда и предложите малышу слизывать его. Если ему не очень нравится ваше предложение, пусть высунет язык и 2--4 секунды тянет его к подбородку. Выполнять упражнение надо 10 раз.

Теперь кончиком языка следует «пересчитать» зубы на верхней и нижней челюсти, провести им по передней и внутренней поверхности зубов. Нужно поочередно перемещать язык слева направо и наоборот 3--4 раза.

Попросите малыша высунуть язык и как можно дальше тянуть его то вправо, то влево по 4--6 раз в каждую сторону.

РЕКЛАМА

Пусть широко откроет рот, как будто показывает горло врачу. Язык должен быть прижат к слизистой нижней челюсти, а его кончик упираться в зубы. Повторять рекомендуется 4--6 раз, открывая и закрывая рот.

Постелите коврик. Попросите малыша опуститься на колени, раздвинув пятки, и сесть на пол. Руки на бедрах, спина и шея выпрямлены. Следует сделать глубокий вдох. На выходе надо напрячь лицевые и шейные мышцы, широко раскрыть глаза и, высунув язык как можно дальше, зарычать, подражая льву.

РЕКЛАМА

После выполнения упражнений следует вымыть руки, лицо, шею и уши водой комнатной температуры и прополоскать рот -- эти процедуры закаливают.

Такая антипростудная зарядка вполне подходит и для взрослых.

РЕКЛАМА

Подготовила Мария ЗАВАДА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів