ПОИСК

Желая видеть ребенка отличником, родители рискуют вырастить неврастеника

0:00 24 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
У школьников началась вторая учебная четверть. И появились проблемы с отметками

Казалось бы, после каникул сил должно прибавиться. Но родители замечают, что ребенок собирается в школу с поникшей головой: то он жалуется, что у него болит горло, то просит измерить температуру. И все ради того, чтобы пропустить занятия.

-- Если любое напоминание о школе портит ребенку настроение, не спешите ругать его за лень и сетовать на то, что от него не будет никакого толку, -- рассказывает старший психолог Киевской гимназии N 178 Ирина Никонова. -- Скорее всего, такое поведение объясняется тем, что в школе возникла проблема, с которой он справиться не может. И если не помочь ему с ней разобраться, то ребенок будет всячески избегать посещения школы, чтобы вновь не оказаться в неприятной ситуации.

Причины страха могут быть самые разные: плохая успеваемость, наказания учителя, повышенные требования родителей. Некоторые дети от природы боязливы, впечатлительны, чувствительны, болезненно реагируют на замечания, и школа для них -- это серьезное испытание. Например, если учитель пожурит такого ребенка в присутствии других, он может перестать воспринимать информацию, которую подает этот преподаватель. Иногда дело доходит до прогулов.

Постарайтесь деликатно расспросить ребенка, чем он расстроен. Начинайте разговор с положительных моментов, напомните вашему школьнику о его успехах, поддержите его, предложите несколько решений проблемы. Беседовать лучше с глазу на глаз.

РЕКЛАМА

Многие родители удивляются: дома ребенок сам решает задачи, без ошибок пишет диктанты, а из школы приносит плохие отметки. Оказывается, у доски он не может и двух слов связать, а на контрольной все знания словно выветриваются. В такой ситуации нужно рассказать преподавателю о страхах ребенка, чтобы вместе найти другие способы проверки его знаний, например, давать индивидуальные задания.

Нередко страхи «вколачивают» и сами родители, завышая требования. И даже если на какое-то время у ребенка улучшится успеваемость, рано или поздно этому настанет конец. В подростковом возрасте он начнет сопротивляться прессингу родителей, обманывать. Нередко такие дети заводят второй дневник для плохих отметок.

РЕКЛАМА

Нынешняя школьная программа очень насыщенная, сложная. Учиться на отлично могут единицы. Средний ребенок осилить все предметы не может. Даже у талантливых детей способности есть к какой-то одной дисциплине. Поэтому нужно сделать выбор между здоровьем ребенка и хорошими оценками: либо развивать то, что поможет ему в будущем занять место под солнцем, либо заставлять зубрить уроки, что неизбежно приведет к страхам и невротическим реакциям.

РЕКЛАМА

412

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів