ПОИСК
Події

На родине фараонов расписывают папирусы, катают туристов на верблюдах и продают золотых жуков-скарабеев, защищающих от напастей

0:00 24 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Путешествуя по Египту, туристы ищут в облике страны приметы древнего государства, но жить предпочитают в хороших отелях молодого курортного города Хургада

Какого цвета море?

Состояние похоже на сон: не верится, что только четыре часа назад улетел из холодного дождливого Киева, а уже в Хургаде и греешься под теплыми лучами «зимнего» египетского солнца. Одна забота -- не обгореть.

«Почему это море называется Красным?» -- спрашивает маму шестилетняя экскурсантка. И все, кто плывет на катере к коралловым рифам, задаются тем же вопросом. Вода лазурная, прозрачная, в ней видны экзотические яркие рыбки. Говорят, кораллы действительно бывают разноцветными, попадаются среди них и красные, которые дали название морю.

-- Возможность путешествия из зимы в лето привлекает ныне многих, -- говорит директор одного из подразделений фирмы «САМ» Валентина Дудка. -- Хургада растет стремительно. Уже действует около 200 отелей для людей любого достатка и разных вкусов. Раньше здесь отдыхали, в основном, немецкие и итальянские туристы. Теперь все больше приезжает россиян и украинцев. Город протянулся вдоль берега моря почти на 20 километров. Вокруг -- пустыня. Но чудесные отели с утопающей в цветах территорией и уютными пляжами похожи на оазисы. Те, кто «заболел» морем, проводят в Хургаде несколько недель. Но большинство туристов приезжает в Египет еще и для того, чтобы увидеть знаменитые пирамиды и древние города.

РЕКЛАМА

Дорога к пирамидам

Из Хургады можно поехать на экскурсию в Луксор и Долину царей, где находятся гробницы фараонов, а также отправиться в Каир и Гизу, чтобы побывать у пирамид и посетить Национальный музей, в котором, в частности, хранятся сокровища гробницы Тутанхамона. Обе экскурсии занимают целый день. Дорога длиной почти 500 км идет через пустыню. Караван автобусов сопровождают полиция и «скорая». Туристов в Египте любят и оберегают, стараясь оградить от любых неожиданностей.

Практически все население Египта (около 65 млн человек) живет на четырех процентах освоенной территории, вдоль Нила. На берегах реки раскинулся и Каир. Гостиницы-небоскребы соседствуют с неблагоустроенными жилыми домами бедноты. Огромные пальмы, «пьющие» нильскую воду, как чуда ждут дождя, чтобы он смыл с листьев пыль. Но дождь здесь идет не чаще четырех раз в год и всего по 15 минут.

РЕКЛАМА

На тележке, запряженной ишаком, старый египтянин везет длинные зеленые стебли сахарного тростника. Приготовленный из них сладкий напиток получается салатового цвета. Его наливают в стеклянные кружки. Вкусно…

«Весь мир -- большой базар», -- говорит экскурсовод. И ему веришь сразу. Цена на один и тот же сувенир может отличаться в пять -- десять раз. И все продавцы хотят, чтобы с ними поторговались. Разыгрываются целые спектакли, в которых турист чаще всего оказывается счастливым обладателем папирусного свитка, футболки или золотого украшения в виде жука-скарабея, купленного с невиданной скидкой -- 40--50%. Будет что вспомнить, о чем рассказать друзьям.

РЕКЛАМА

В гостях у бедуинов

Одна из очень интересных экскурсионных программ, которые предлагают туристам в Хургаде, -- поездка на джипах в бедуинскую деревню, находящуюся в 35 км от города.

Так жили их предки тысячи лет назад, так живут и они -- кочевники, которые не строят домов, не привязываются и не привыкают к месту. Их дом -- песчаная пустыня, крыша -- небо. Если в выкопанном колодце воды больше нет, весь скарб должен уместиться на верблюде. Он -- друг, помощник. И вместе с человеком бредет по пустыне в поисках воды. Тридцать дней верблюду не дают пить. Только так он безошибочно сможет найти то место, где надо копать новый колодец. Именно на это место верблюд ложится, и никто не сможет заставить его идти дальше. Выкопав колодец, бедуины разбивают новую деревню. Та, в которую приезжают туристы из Хургады, состоит из шести жилищ. Их хозяева готовы угостить только что испеченным хлебом и покатать на верблюдах. Даже с фотоаппаратами любой конструкции бедуины научились справляться, фотографируя взобравшихся на верблюда «наездников». Завершается вечер вкусным ужином и танцами при свечах, в которых участвуют и хозяева, и гости.

… Возвращаясь из бедуинской деревни, джипы останавливаются в пустыне, чтобы туристы могли полюбоваться звездами. Иллюзия оторванности от мира, тишина и глубокое таинственное звездное небо наталкивают на мысль: ты песчинка мировой истории. И фараоны, жившие тысячи лет назад, были такими же песчинками. Но свой след на земле они оставили благодаря миллионам тех, кто своими руками построил грандиозные храмы и пирамиды, создал письменность, сделал рисунки на папирусе. Просто чудо, что в Египте сохранилось так много свидетельств былого величия цивилизации. Чудом можно считать и то, что сегодня их могут увидеть наши соотечественники. До Египта нам рукой подать -- всего четыре часа лету.

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів