ПОИСК
Події

Впервые за последние четыре года благодаря сотрудникам украинского посольства в пакистане найдены пятеро украинцев -- бывших воинов-интернационалистов, попавших в плен и оставшихся в афганистане

0:00 28 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
С одним из бывших солдат удалось установить контакт и получить от него письмо с фотографией

Последний раз отыскать украинцев, попавших в плен во время войны в Афганистане и волею судьбы оставшихся там на долгие годы, удалось четыре года назад. Тогда нашли двоих -- Валентина Дубину и Николая Выродова. Вскоре после возвращения на родину один из них, Валентин Дубина принял решение вернуться в Афганистан. Что ж, это его выбор. Но, может быть, те 72 украинца, которые считаются без вести пропавшими в Афганистане, живут мечтой вернуться в Украину. Поэтому их поиск не прекращается. И то, что украинские дипломаты отыскали сразу пятерых, а с одним из них, Геннадием Цевмой, уроженцем Донецкой области, установили контакт, можно действительно назвать значительным событием. Но до возвращения на родину нашим землякам предстоит еще долгий путь. Корреспондент «ФАКТОВ» связался с послом Украины в Пакистане Владимиром Пономаренко, который лично занимался поиском пропавших без вести.

Матери до сих пор ждут своих сыновей

-- Бытует мнение, что тех, кто остался в Афганистане, принял ислам, и стал жить другой жизнью, искать незачем: мол, они свой выбор сделали, что ж ворошить прошлое. Доля истины в этом есть?

-- Может быть и так, -- говорит Владимр Пономаренко, -- афганская война, плен, жизнь в чужой стране могут очень сильно изменить человека. Но представьте себе чувства матерей, которые до сих пор ждут сыновей с той войны. А ведь многие пропали в самом ее начале, уже почти двадцать лет прошло. Но матери ждут, как ждали своих мужей и сыновей и с Великой Отечественной войны. Они хранят даже их одежду в надежде на то, что, когда дети вернутся, они наденут ее. Представьте, что значит для матери хоть что-то узнать о своем ребенке, пусть даже место его захоронения. У меня на столе как напоминание лежит пачка писем от матерей и родственников пропавших без вести солдат с одной-единственной просьбой -- узнать о судьбах своих детей. Поэтому мы обязаны заниматься поиском наших соотечественников на афганской земле.

-- В Афганистане до сих пор идет война. Как в этой ситуации удалось найти украинских граждан?

РЕКЛАМА

-- Конечно, это работа не одного дня -- на поиски ушли годы. За это время очень много людей и в Пакистане, и в Афганистане добывали для нас информацию о пропавших без вести. По понятным причинам назвать этих людей не могу. К тому же у многих еще свежи воспоминания о прошлой войне, где с афганцами и пакистанцами мы были по разные стороны баррикад.

Впервые мы вышли на Геннадия Цевму, числившегося пропавшим без вести, еще в 1992 году. В плен он попал в 1983 году. Обстоятельства того, как он был взят в плен, нам не известны, но точно установлено, что он долгое время работал водителем в отряде афганского полевого командира Али Мухамеда. По большому счету, это обстоятельство не имеет никакого значения: всем нашим пленным давно объявлена амнистия.

РЕКЛАМА

Несмотря на то что тогда, в 1992-м, Геннадий изъявил желание вернуться домой, в его поведении ощущалась некая настороженность. Мы предложили ему встретиться с отцом (тогда родители бывшего советского солдата еще были живы, ждали и искали сына). Встреча проходила на афгано-таджикской границе на берегу реки Пяндж -- афганцы сами доставили туда Геннадия. Когда почти через десять лет отец снова увидел сына, он не мог сдержать слез. Помню, они долго молча стояли, просто смотрели друг на друга. Цевма согласился вернуться, однако те, кто его привел (я имею в виду афганцев) сказали, что парню надо уладить кое-какие дела по хозяйству, и пообещали привезти его через пару дней. Однако ни через пару, ни через десять дней Цевма не приехал. И снова пропал на годы. Кто знает, что послужило тому причиной. Возможно, афганцы его запугали, а может, он и сам в то время не мог представить свою жизнь на родине…

Спустя десять дней мы вынуждены были покинуть границу. Отец упрекал нас в том, что мы не хотим спасти сына. Но, как вы понимаете, в той ситуации мы сделали все возможное. Всю дорогу отец причитал, как похудел его сын. «Я гладил сына по спине и ощущал каждую косточку», -- приговаривал он.

РЕКЛАМА

В 1996 году из Афганистана в Украину вернулся Валентин Выродов. Как оказалось, он знал Цевму. С Валентином мы приехали в родной городок Геннадия Цевмы, где сняли небольшой любительский фильм о том, что происходит у него дома. К сожалению, к тому времени его родители уже умерли, в живых остался только родной брат. Думаю, что исчезновение сына после встречи на границе морально очень сильно надломило родителй, ведь им тогда казалось, что он уже скоро будет дома. Тем не менее мы верили, что Цевму удастся разыскать. Правда, Валентин Выродов тогда высказал мнение, что Геннадий никогда не вернется домой, даже если его снова отыщут, но все-таки решил сам передать кассету с фильмом Цевме. Нам известно, что он самостоятельно перешел афганскую границу и через своих знакомых, тайно передал кассету Геннадию. И только почти через четыре года о нем появилась информация.

Процесс возвращения на родину может растянуться на годы

-- Примерно в середине июня этого года, -- продолжает Владимир Пономаренко, -- я дал свои визитные карточки нескольким людям, помогавшим искать украинцев на афганской земле. Это был своего рода условный знак, смысл которого вы поймете чуть позже. Примерно в это же время от имени украинского посольства в местных газетах было опубликовано обращение на трех языках: английском, русском и урду. В нем мы просили местных жителей помочь нам в поисках и одновременно, как бы заочно, обращались к своим: дескать, отзовитесь. Несмотря на то что обращение было напечатано в пакистанских газетах, мы рассчитывали на положительный результат. Во-первых, по некоторым данным, наши соотечественники жили и на пакистанской земле, а во-вторых, в Афганистане газет попросту нет.

Откликов было много. Одни действительно ценные, другие -- откровенный обман (за информацию о якобы украинце требовали выкуп). А в начале ноября через верных людей я получил фотографию и письмо от Геннадия Цевмы. На снимке он держал мою визитку. Сейчас Цевма проживает в одном из небольших афганских городков (в каком именно, пока назвать не могу). Он принял ислам и носит мусульманское имя, женился на местной женщине, имеет троих детей, работает водителем. Вот прочтите, что он сообщает в своем письме.

«Цевма Геннадий Аннатольевич. Я живу в Афганистана, работаю шафером (авторская орфография сохранена. -- Авт. ). У меня есть жена, и трех детей. Я раньше жил в Украине городе Амвросиевке у меня брат Цевма Сергей Аннатольевич сейчас живет в городе Тарезе-17. Я служил салдатом в городе Кундузе в аэродроме в комунальной эксплатационой части.

Пожалуста помогите мне у меня здесть жить очень трудно. Дасвиданье ваш земляк Цевма Геннадий Аннатольевич. Никагда не забываю нашу Родину. »

Через помощников мы передали ему наш ответ с предложением выйти на связь и приглашением вернуться со своей нынешней семьей в Украину.

-- Насколько может затянуться процесс возврата на родину? И какова судьба остальных четверых найденных украинцев?

-- Это зависит от самого Геннадия. Но даже при быстром его согласии этот процесс очень сложен и, самое главное, опасен. Для встречи с земляком надо пересечь Афганистан практически с севера на юг, так как город, где живет Цевма, находится в северной провинции страны. Но, как я уже говорил, на афганской земле сейчас идет война, и находиться там даже посольской миссии опасно. Так что это невозможно пока. Но есть надежда на друзей -- коллег из представительств ООН и Красного Креста. Да и наше министерство иностранных дел прикладывает максимум усилий.

Что же касается судеб остальных четверых украинцев, то пока вопрос остается открытым. Мы приблизительно знаем место их нахождения, остальное еще предстоит установить.

Некоторые из бывших солдат могут проживать не только в Афганистане, но и в западных странах

-- Но война на Афганской земле -- видимо, еще не все трудности?

-- Препятствий много. Да, мы имеем список, где числятся пропавшими без вести 72 наших соотечественника. Но это только на бумаге. Поэтому постоянно ведем поиск и время от времени о многих из них находим информацию. К примеру, в 1990 году по имеющимся у нас данным мы знали, что 32 человека из этих 72 точно живы. Знали и то, что семеро уже погибли. О судьбе остальных 33 человек ничего не было известно. Но уже в 1993 году мы получили информацию только о 10 живых украинцах! Конечно, это не значит, что все они погибли, хотя я не исключаю, что, к сожалению, кого-то и могла постичь такая участь, ведь на афганской земле идет война между талибами и войсками Ахмад Шаха Масуда. Видимо, именно война заставила многих украинцев в Афганистане «исчезнуть» -- кто стал скрываться, кто перебрался на новое место, а кто-то просто притаился, так как нынешний режим неблагосклонен к бывшим советским военнослужащим.

Поиски усложняются еще и тем, что многие из наших соотечественников носят теперь мусульманские имена и живут не только в Афганистане и Пакистане, но и, к примеру, в США или в Европе. Я даже не исключаю возможности, что некоторые вернулись либо в Россию, либо в Украину под другими именами и с поддельными документами, которые им удалось достать в странах, где они пребывали в эмиграции.

Еще одна сложность заключается в том, что во время войны тела многих советских солдат не удавалось захоронить или вообще обнаружить. Нередкими были случаи, когда моджахеды вывешивали труп убитого солдата, и через пару недель от него оставались одни кости. Опознать погибшего было невозможно. Но даже личные вещи не дают гарантии установления личности. Как-то мы обнаружили четыре головных убора с номерами военных билетов. Отправили в соответствующие инстанции, но там так и не смогли определить, кому они принадлежали.

А иногда помощь приходит оттуда, откуда совсем не ждешь. Так, корреспондент одной из британских телекомпаний г-н Питер, который тоже занимается поиском без вести пропавших в разных странах, он сообщил нам, что обнаружил в Афганистане место захоронения нескольких советских солдат. Прислал подробное описание захоронения и даже останков. К тому же рассказал, что знает место нахождения двух наших бывших солдат. Правда, кто они -- русские или украинцы, пока не известно. Недавно англичанин отправился в Афганистан с целью подтверждения местонахождения захоронений. Через пару недель жду от него известий. И возможно, нам удастся найти еще кого-то из соотечественников. В принципе, информации подобного рода поступает немало, но не всегда хватает времени ее обработать, уточнить, упорядочить. В штате посольства работают всего три человека, и, помимо гуманитарных вопросов, приходится решать экономические и политические.

-- Войну в Афганистане ведут талибы, и вы говорили, что они не жалуют наших…

-- Мне доводилось встречаться с талибами. Это очень своеобразные люди. Да, их диктатура жесткая. Война, которую они ведут, принесла стране голод и разорение. Но, как ни странно, они снисходительно отнеслись к моим просьбам помочь в поиске земляков. И их можно понять: около шести миллионов их соотечественников либо пропали без вести во время многочисленных войн последних десятилетий, либо эмигрировали из страны.

Кстати, пакистанские власти тоже охотно сотрудничают с нами. И это несмотря на то, что и Афганистан, и Пакистан до сих пор обвиняют Советский Союз в развязывании войны на афганской земле. К примеру, у нас была встреча с губернатором приграничной с Афганистаном пакистанской провинции генералом Шафиком. Он в 80-х годах был в этих краях командующим и был, что называется, по другую сторону баррикад. Тем не менее генерал обещал помочь в наших поисках и слово сдержал.


«Facty i kommentarii «. 28-Ноябрь-2000. Человек и общество.

478

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів