ПОИСК
Події

Санитары харьковского морга зашивали части тела убитого человека в останки других людей, за что и получили четыре года лишения свободы

0:00 28 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Харьковский областной суд приговорил к пожизненному заключению и различным срокам наказания главаря преступной группы и его подельников за совершение двух убийств, незаконные операции с оружием, недонесение о совершении тяжких преступлений. На скамье подсудимых и санитары харьковского морга, зашившие части тела убитого человека в останки других людей. Почти два года назад «ФАКТЫ» подробно рассказывали об этой истории, потому напомним лишь ее канву.

41-летний Алексей Г. по кличке «Очкарик» был «мозговым центром» в преступной группе, успешно занимавшейся в Харькове финансовыми махинациями. Вместе с двумя товарищами -- Игорем Т. и Юрием З. -- «Очкарик» прокручивал операции по купле-продаже больших партий муки, сахара, пшеницы. Интересный нюанс -- чтобы прочней привязать к себе подельников, и иметь в дальнейшем материал для их шантажа, «Очкарик» заставил одного из них сфотографироваться с телом якобы убитого им человека, взятым «напрокат» в патологоанатомическом отделении одной из харьковских больниц.

По оперативным данным Харьковского УБОП, жертвами мошенников стали десятки КСП в Полтавской, Запорожской, Херсонской, Днепропетровской и других областях Украины. Кроме того, эта троица умудрилась «кинуть» даже чеченский потребительский союз в Москве, с которым преступники заключили договор о поставке муки в Республику Ичкерия на несколько сотен тысяч долларов. Обманутые чеченцы бросились в Украину на поиски мошенников. В это же время деятельностью троицы заинтересовались правоохранительные органы. Почуяв «жареное», «Очкарик» решает избавиться от одного из подельников -- Юрия З. В подвале снятого им дома он вместе с телохранителем Дмитрием (имевшим прозвища «Бультерьер» и «Гитарист» -- в чехле от гитары Дмитрий носил… винчестер) они убили Юрия и закопали его там же на глубине два метра. В ту же ночь Алексей отдал другому телохранителю приказ избавиться и от «Гитариста». Заманив его в больничный морг, из которого в свое время труп брали «напрокат», телохранитель Игорь П. застрелил «Гитариста», а избавиться от тела доверил трем санитарам морга, заплатив им за это тысячу долларов. В течение месяца санитары зашивали части тела убитого во вскрываемые ими трупы (в поисках тела убитого следственным органам пришлось провести более 70 эксгумаций).

Находившиеся в розыске по линии Интерпола Алексей и его подельник попали в руки правосудия из-за собственной алчности: вернувшись из ЮАР, где они «отсиживались», с намерением прокрутить еще одну аферу, «Очкарик» был задержан сотрудниками российской милиции, а его «коллега» -- украинскими правоохранителями.

РЕКЛАМА

Как рассказал «ФАКТАМ» старший прокурор отдела поддержки государственного обвинения в суде прокуратуры Харьковской области Владимир Филимонов, судебно-психиатрическая экспертиза признала всех обвиняемых вменяемыми. Алексей Г. был приговорен к пожизненному заключению с конфискацией всего имущества. Отбывать наказание он будет в тюрьме усиленного режима. Убийца «Гитариста» Игорь П. приговорен к 15 годам лишения свободы, семь из которых он проведет в колонии усиленного режима. Трое санитаров, скрывавшие следы преступления, «получили» по четыре и три года лишения свободы (двоим из них вменили также незаконные операции с оружием). Суд взыскал с обвиняемых 150 тысяч гривен в пользу родственников убитого «Гитариста».

РЕКЛАМА

2860

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів