ПОИСК
Політика

Александр лукашенко сорвал назначенное на завтра начало саммита снг?

0:00 29 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Почему-то почти накануне приезда высоких гостей из всех стран Содружества президент Белоруссии провел «генеральную уборку» в руководстве своих силовых ведомств

Саммит глав государств СНГ в Минске, запланированный на 1 декабря, как и завтрашняя встреча премьеров, скорее всего, будут перенесены на другое время в связи с неожиданным поворотом событий в Белоруссии. Президент страны Александр Лукашенко вдруг отправил в отставку руководителей сразу трех силовых структур, что ставит под сомнение возможность обеспечения того уровня безопасности и порядка в стране, которого требуют мероприятия, связанные с приездом такого количества высоких гостей. Как-никак в Минске намечалась встреча президентов, премьеров и других представителей руководства двенадцати государств Содружества.

Что же такое должно было произойти, чтобы своих постов в одночасье лишились Генпрокурор страны Олег Божелко, секретарь Совета безопасности Виктор Шейман и председатель КГБ Владимир Мацкевич? Да и не только они -- в руководстве этих ведомств, можно сказать, проведена «генеральная уборка». В некоторых масс-медиа уже прозвучали предположения, что не сегодня -- завтра Александр Лукашенко объявит о раскрытии заговора названных «силовиков» против президента Белоруссии. А в самом Минске поговаривают, что причиной их отставки стало то, что до сих пор не раскрыты уголовные дела из разряда «громких», в том числе -- об исчезновении оператора ОРТ Дмитрия Завадского. Буквально на прошлой неделе «бацька» грозился, что руководители отвечающих за расследование ведомств «получат на всю катушку», если не раскроют преступления. Вот, мол, как сказал, так и сделал, хотя… Если верно первое предположение, то до «всей катушки» дело еще не дошло.

По сообщению информагентств, возглавлять КГБ Белоруссии будет теперь Леонид Ерин, в свое время руководивший управлением ФСБ России по Москве и Московской области. А госсекретарем Совбеза республики назначен Урал Латыпов, который до этого был министром иностранных дел РБ.

Естественно, большие перемены в белорусских силовых ведомствах дали и еще дадут немало пищи к размышлениям как местных, так и международных политологов и обозревателей. А для начала, повторяем, они дали повод сомневаться в целесообразности проведения в Минске в назначенные сроки встреч руководителей стран СНГ. Как уже сообщалось, на саммите намечалось, например, обсудить вопросы, связанные с созданием зоны свободной торговли на территории Содружества и провести своего рода инвентаризацию договорно-правовой базы СНГ. А кроме того, в столице Белоруссии глава правительства Украины Виктор Ющенко должен был встретиться со своим российским коллегой Михаилом Касьяновым, чтобы продолжить разговор о механизме погашения наших газовых долгов перед Россией и обсудить другие аспекты, так сказать, энергетических взаимоотношений двух стран. Удастся ли главам правительств и государств СНГ воплотить задуманное, наверняка станет известно сегодня вечером. Но еще вчера в пресс-службах президентской администрации и Кабмина утверждали, что подготовка к визиту в Минск Леонида Кучмы и Виктора Ющенко идет полным ходом.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів