ПОИСК
Події

Новый микрорайон на 20 тысяч жителей украсит набережную десенки и станет своеобразной визитной карточкой минского и ватутинского районов киева

0:00 29 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Архитектурный проект под рабочим названием «Днепровская пристань» недавно утвердил градостроительный совет столицы, а потенциальные инвесторы готовы вложить в его реализацию средства. Аналогов подобному жилому микрорайону в Киеве пока нет.

-- Этот микрорайон, уникальный по красоте и оригинальности, вырастет в живописном месте -- между Московским мостом и массивом Троещина (недалеко от расположенных здесь автозаправок), -- говорит главный архитектор Киева Сергей Бабушкин. -- Раньше там планировали построить несколько футбольных полей, но проект так и не реализовали, а земля продолжает пустовать. И вот появилась идея построить здесь престижный жилой микрорайон. Я эту идею поддержал и считаю ее вполне реальной. Тем более, что есть спонсоры, готовые не только профинансировать строительство, но и обслуживать возведенные здания.

Отличительная особенность проекта в том, что на небольшой территории удалось оригинально совместить многоэтажные дома с одноэтажными коттеджами. Самыми высокими здесь будут три 20-этажных здания. Они очень удобно запроектированы: перед будущими жильцами откроется прекрасный вид на Киев.

Остальные здания -- от трех до семи этажей и коттеджи. Каждый сможет выбрать себе подходящее жилье: хочешь -- живи в частном доме, хочешь -- в отдельной квартире многоэтажки или в трехуровневой квартире в отдельном «личном» подъезде.

РЕКЛАМА

При кажущейся плотности застройки микрорайон очень удобен. Каждый дом имеет свой двор, отдельную инфраструктуру. Здесь будут яхт-клуб, ресторан, магазины, бары, автостоянки… Для детей предусмотрены начальная (до четырех классов) школа и детский садик.

К строительству подобных домов, по словам Сергея Бабушкина, необходимо стремиться в будущем. Главное -- не руководствоваться принципом «построил, сдал и забыл», а думать об удобствах жильцов. И не обязательно гнаться за многоэтажными зданиями с чрезмерно шикарными квартирами, купить которые под силу лишь единицам. Вполне реально, к примеру, сделать в доме просторный холл в охраняемом подъезде, где вместо битой плитки на полу будут лежать ковры, а на чистых, не разрисованных стенах -- висеть картины…

РЕКЛАМА

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів