ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «дальнейшее продвижение по пути реформ невозможно без реформирования политической системы

0:00 30 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Глава государства выступил на состоявшемся в Киеве первом заседании Совета экспертов по внутриполитическим вопросам при Президенте Украины

О будущих президентских выборах

Леонид Кучма заявил, что ни при каких обстоятельствах не намерен баллотироваться на третий президентский срок. Более того, Основной Закон Украины не предусматривает такой возможности: одно лицо может выполнять обязанности главы государства в течение лишь двух пятилетних сроков.

По словам Леонида Кучмы, второго срока ему «хватит по горло». Президент отметил, что перед баллотированием на второй срок в 1999 году в кругу семьи он долго думал, идти ему или нет на этот шаг. О причинах, по которым он согласился идти на выборы, Леонид Кучма пообещал рассказать на следующей встрече с экспертами.

О реформировании политической системы

Разработка концепции реформирования политической системы Украины должна стать ключевым элементом в деятельности Совета, заявил Леонид Кучма, подчеркнув, что эта сфера нуждается в кардинальном реформировании.

РЕКЛАМА

Глава государства связал необходимость принятия новой концепции с позитивными изменениями в экономике. Чтобы достигнуть решительного перелома, по мнению Президента, и нужна реформа политической системы.

Сейчас среди политических сил нет единого мнения о путях реформирования политической системы. По мнению Леонида Кучмы, Украине необходима система, способная стимулировать процессы структуризации общества, гармонизации отношений между ветвями власти, обеспечивать прозрачность и понятность процесса принятия государственных решений. Кроме того, реформирование политической системы должно способствовать консолидации власти и народа, а также развитию общества в направлении большей демократии и справедливости.

РЕКЛАМА

Леонид Кучма считает, что проект концепции реформы политической системы после его подготовки необходимо будет вынести на широкое обсуждение.

О парламентских выборах

Леонид Кучма высказался за увеличение процентного барьера, который должны преодолеть рвущиеся в парламент политические партии. С одной стороны, идет объединительный процесс малозаметных партий, а с другой -- все время появляются новые партии, что, по мнению главы государства, связано лишь с «добыванием мест» в парламенте. В связи с этим Леонид Кучма выразил мнение, что, если пойти по пути отмены процентного барьера, то через месяц количество партий резко увеличится.

РЕКЛАМА

Сторонники отмены процентного барьера, по словам Президента, обосновывают свою позицию тем, что в случае увеличения процентного барьера могут победить коммунисты. «Пусть побеждают», -- заявил Леонида Кучма, добавив, что Украине «наверное, необходимо пройти через все испытания, чтобы в обществе было больше взаимопонимания».

О реализации итогов Всеукраинского референдума

Процесс внесения изменений в Конституцию в соответствии с решениями Всеукраинского референдума не должен повредить гражданскому согласию в обществе, заявил Президент. Все изменения должны осуществляться по цивилизованным принципам и правовым путем, убежден Леонид Кучма.

По мнению главы государства, сегодня многие хотят видеть в парламенте, который последние годы был не центром законодательной работы, а центром политических игр, орган, который ни за что не отвечает. В связи с этим Леонид Кучма подчеркнул, что парламентариям необходимо отвечать за последствия своей деятельности. Отвергая попытки обвинить исполнительную власть и Президента в неудачах и промахах на пути реформ, Леонид Кучма завил, что «Президент виноват в том, что за все это время не разогнал предыдущий парламент», через который не мог пройти ни один прогрессивный законопроект.

Глава государства высказался за проведение экспертизы законодательных актов, принимаемых парламентом. Поскольку отсутствие экспертизы на стадии подготовки и принятия законопроектов приводит к тому, что на многие законы президент налагает вето.

Инф. «ФАКТОВ»

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів