ПОИСК
Політика

Снимать информацию с линий правительственной связи невозможно

0:00 30 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В Службе безопасности информацию Александра Мороза по делу Гонгадзе считают клеветой. Об этом говорится в распространенном среди СМИ официальном заявлении пресс-службы этого ведомства. Что же касается реакции Министерства внутренних дел, то там намерены обратиться к Генпрокурору с просьбой проверить достоверность обнародованной депутатом информации.

Сотрудники спецслужб связывают ее появление с делом Сергея Иванченко, суд над которым должен состояться вскоре. Как известно, С. Иванченко, обвиняемый в организации проведенного год назад теракта в Кривом Роге, являлся в то время доверенным лицом кандидата в президенты Александра Мороза. В СБУ считают, что громкое заявление лидера социалистов является элементарной провокацией, призванной отвлечь внимание общественности от судебного процесса над Сергеем Иванченко.

К официальному заявлению спецслужб по сути присоединилась и группа сотрудников СБУ, непосредственно обеспечивающая функционирование средств правительственной связи в помещениях высших должностных лиц государства. В сообщении, переданном «Интерфакс-Украина», отмечается, что они расценили заявления Александра Мороза как грубый навет на СБУ и ее сотрудников, рассчитанный на неосведомленных людей. Речь идет о кассете с записью фрагментов разговоров высших должностных лиц страны, которую депутату якобы передал связист, являющийся сотрудником СБУ.

В документе, под которым стоит 11 подписей, утверждается, что не может существовать подобных аудиозаписей, поскольку снимать информацию с линий связи в кабинетах руководителей страны «невозможно -- ни с технической, ни с организационной, ни с физической стороны», заявляют специалисты СБУ. По их словам, любой офицер подразделения связи во время выполнения своих обязанностей может заходить или находиться в упомянутых помещениях лишь в присутствии представителя Управления госохраны. Все работы на средствах правительственной связи в этих помещениях документально фиксируются. Существующая система организационно-технических средств исключает какие-либо отклонения от установленного порядка проведения подобных работ.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів