ПОИСК
Події

Энергосистема украины была в двух шагах от полного развала

0:00 30 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Во вторник Президент Украины Леонид Кучма встретился с министром топлива и энергетики Сергеем Ермиловым, провел ряд телефонных бесед с главами областных госадминистраций, уделив особое внимание ситуации, сложившейся в Украине в связи с тяжелыми погодными условиями (как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям, по состоянию на 6 часов утра 29 ноября обесточенными оставались 3861 населенный пункт, повреждены 15779 линий электропередач, отключены 1614 телефонных станций).

По сообщению пресс-службы главы государства, Президент поручил органам исполнительной власти приложить максимум усилий для ликвидации последствий стихийного бедствия, восстановления энергоснабжения в городах и селах.

В связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в Винницкой, Одесской и Хмельницкой областях, Кабинет министров Украины создал правительственную рабочую группу, на которую возложено решение вопросов комплексного изучения ситуации и разработки соответствующих мер по оперативному предоставлению необходимой помощи.

А тем временем во вторник на грани развала оказалась энергосистема страны. Это было вызвано внеплановой остановкой пяти атомных энергоблоков в последние несколько дней.

РЕКЛАМА

Крупнейшие металлургические предприятия вынуждены были остановить прокатные станы

«Мы работаем на самом критическом уровне частоты -- 49,2 Гц. Любое отключение -- и защитные устройства отключат остальные шесть атомных энергоблоков. Энергосистема вплотную приблизилась к угрозе реального развала», -- заявил позавчера в интервью агентству «Интерфакс-Украина» источник в Национальной энергокомпании «Укрэнерго». По его словам, главные и региональные диспетчерские центры НЭК «Укрэнерго» пытались сбалансировать частоту в сети максимально возможным отключением потребителей от электроэнергии.

Это привело к тому, что металлургические предприятия Украины вынуждены останавливать прокатные станы -- для снижения потребления электроэнергии.

РЕКЛАМА

По словам руководителя пресс-службы ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» Сергея Магеры, власти Мариуполя намерены ввести жесткие ограничения на потребление электроэнергии предприятиями города и в общественных местах. Ограничения коснулись и металлургического комбината им. Ильича, где было остановлено прокатное производство, в частности станы 3000 и 4500, а также цехи.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» главный энергетик Днепровского металлургического комбината им. Дзержинского Виталий Стайловский, на предприятии с утра вторника прекратили работу прокатные цехи -- до прохождения вечернего пика сетевых нагрузок в 21. 00.

РЕКЛАМА

Помощник генерального директора Криворожского государственного горно-металлургического комбината «Криворожсталь» Руслан Соколюк сообщил, что и на их предприятии остановлено прокатное производство.

Вместе с тем сотрудник пресс-службы ОАО «Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь» Валерий Репин отметил, что на этом предприятии нет проблем с обеспечением электроэнергией, металлургическое производство работает в нормальном режиме.

Правительство уверяет, что беспокоиться не стоит

Пресс-секретарь премьер-министра Наталия Зарудная со ссылкой на слова министра топлива и энергетики Сергея Ермилова заявила, что в настоящее время в Украине нет «непосредственной угрозы» развала энергосистемы в связи с сокращением количества работающих блоков АЭС. С. Ермилов на совещании по вопросам ликвидации последствий стихийного бедствия, отметил, что такой угрозы не существует, поскольку значительная часть территории Украины остается пока обесточенной, что снизило потребление электроэнергии. Уже вчера министр констатировал улучшение ситуации.

В свою очередь, премьер-министр Украины Виктор Ющенко утверждает, что, несмотря на ухудшение погодных условий, ситуация в энергетической системе страны, в частности в ядерной энергетике, остается «под полным контролем» правительства.

Как отметил премьер, отключение энергоблоков атомных и тепловых электростанций в Украине было вызвано повреждениями высоковольтных линий электропередачи. Это привело к тому, что мощности энергоблоков были не востребованы, и автоматика отключила ряд энергоблоков. Но уже 28--29 ноября к энергосистеме были подключены первый и третий энергоблоки Южно-Украинской АЭС (ранее, 27 ноября, возобновил работу шестой энергоблок Запорожской АЭС).

Говоря о повреждении линий электропередач, В. Ющенко отметил: как утверждают конструкторы этих линий, подобные нагрузки на энергетическую систему, в частности наморожение на линиях электропередач, бывают раз в сто лет.

Ущерб от стихии достиг 300 миллионов гривен. Подсчеты продолжаются…

Кабинет министров принял решение выделить из резервного фонда правительства 19 млн. грн. для проведения первоочередных работ по ликвидации последствий стихийного бедствия в стране (нанесенный ущерб оценивается пока в 300 млн. грн. ).

Пресс-секретарь премьера Н. Зарудная отметила, что погода пока не способствует проведению восстановительных работ. По прогнозам синоптиков, определенное улучшение погодных условий, в частности потепление, в Украине ожидается только с 30 ноября. До этого времени циклон будет перемещаться на восток Украины.

Н. Зарудная сообщила также, что в результате стихии было задержано движение 47 пассажирских и 68 грузовых поездов в направлении Винницы, Одессы, Жмеринки и Кировограда. По состоянию на 15 часов вторника, все поезда отправлены по назначению, однако движение железнодорожного транспорта в этих направлениях пока осложнено.

В результате стихийного бедствия в ряде регионов вышли из строя котельные, бойлерные и системы водозабора. Наиболее пострадала Одесская область, где в 17 районах прекращена подача тепла и воды.

Кабмин рекомендовал отменить занятия в обесточенных школах

Кабинет министров рекомендовал временно прекратить проведение учебных занятий в школах, средних и других учебных заведениях (независимо от форм обучения) в регионах, которые лишены стабильного энергоснабжения в результате стихийного бедствия, сообщил во вторник премьер-министр Украины Виктор Ющенко. Премьер отметил, что, как ожидается, из-за отсутствия энергоснабжения будут прекращены занятия в 5% школ, в связи с чем на уроки не пойдут около 5% (приблизительно 350 тыс. ) учеников.

Вчера министр по чрезвычайным ситуациям Василий Дурдинец сообщил, что из-за неблагоприятных погодных условий и их последствий прекращена учеба в 1574 школах семи областей, в частности, только в Винницкой -- 1070 школах.

Винницкая область испытывает нехватку специалистов, способных восстановить высоковольтные линии передач

По данным ОАО «Винницаоблэнерго», в области повреждены около 95% линий электропередач, на полное восстановление которых потребуется полгода!

По словам специалистов, бороться с обледенением проводов невозможно, поскольку для растопки льда нет техники, да и сам этот процесс может негативно повлиять на состояние сетей.

Сильные порывы ветра, гололед осложняют работу аварийно-восстановительных бригад, приводят к новым обрывам проводов, падениям электроопор (всего на территории области завалилось около 10 тысяч опор). На территории одного лишь Пищанского района на земле лежат 90 процентов электроопор! В отдельных районах предстоит монтировать новые электролинии. Практически вся электросеть Винницкой области выведена из строя. В то же время вчера было уже восстановлено электроснабжение Казатинского и Погребищенского районов.

-- Невзирая на очень серьезные последствия, которые нам оставила стихия, говорить о них как о трагедии не следует, -- считает глава Винницкой облгосадминистрации Юрий Иванов. -- Хотелось бы обратиться к руководителям областей, которых миновали эти капризы погоды, с просьбой о помощи: Винничина сегодня ощущает острую нехватку в специалистах, которые могут работать на линиях электропередач высокого напряжения, для восстановления энергохозяйства области необходимы электроопоры, провода, передвижные дизельные электростанции. Задействованные на ликвидации последствий стихии специалисты -- энергетики, дорожники, транспортники, связисты, правоохранители -- работают сейчас круглосуточно…

Тем временем под Винницей из-за непогоды остановлен эшелон с российским вооружением и техникой, который в ночь на 28 ноября выехал из Приднестровья, сообщили «Интерфаксу» источники в Ограниченной группе российских войск (ОГРВ) в Тирасполе. эшелон состоит из 50 вагонов и платформ, на которые погружены тягачи, орудийные лафеты, другое военное оборудование и снаряжение.

В семнадцати из двадцати шести районов Одесской области официально объявлена чрезвычайная ситуация

Последствия стихии стали буквально катастрофическими для северных районов Одесской области. 90 процентов линий электропередач в Котовском, Ананьевском, Балтском, Кодымском районах буквально лежат на земле. Учреждения и предприятия, школы и детсады полностью обесточены, занятия в школах прекращены, отсутствует телефонная связь.

В пострадавшие районы из областного центра доставляются баллоны со сжиженным газом, возобновлена работа всех хлебозаводов, ежедневно властным районным структурам переводится по 10 тысяч гривен из областного бюджета -- для приобретения топлива и на ремонтные работы.

На восстановительных операциях задействованы военные подразделения Южного оперативного командования, полк МинЧС. Все аварийно-спасательные службы работают в усиленном режиме. В особом режиме приходится нести службу в приграничных районах таможенникам и пограничникам.

В критической ситуации находится Одесская железная дорога, функционирование которой без энергоснабжения просто невозможно. В зоне стихийного бедствия -- между станциями Котовск и Вапнярка -- оказались пять пассажирских составов: «Киев -- Одесса», «Одесса -- Москва», «Одесса -- Киев», «Одесса -- Львов», «Одесса -- Перемышль».

Ответственные лица Одесской железной дороги делают все, чтобы обеспечить «застрявших» пассажиров водой, теплом, наладить их питание. В ближайшее время будут задействованы тепловозы, в том числе с других железных дорог Украины.

Работы на магистральных направлениях дороги осложнены -- продолжают рушиться опоры обледенелой линии. Принято решение сократить количество пассажирских поездов. На Киев и на Москву, например, будут сейчас ходить по одному составу.

По информации диспетчерской службы предприятия «Одесские электросети», из-за снижения частоты тока в сети прекращена подача электроэнергии на некоторые районные подстанции, и без электричества остались микрорайоны в Одессе -- у парка им. Ленинского комсомола, на жилмассивах Таировском и Юго-Западном. В областном центре возобновлены веерные и плановые отключения подачи электроэнергии -- по шесть часов ежесуточно во всех районах города.

Сколько времени понадобится на восстановление линий электропередач, сказать сложно. Для «реанимации» одного километра электротрассы необходимо от 15 до 50 тысяч гривен. А на сегодня насчитывается уже 22 тысячи километров оборванных проводов!

Территория области все еще находится в зоне взаимодействия антициклона с центром над Нижней Волгой и циклона, переместившегося в Малую Азию. Появление обледенения, гололеда вполне вероятно и в южных районах. На севере же Одесской области налипание снега, по прогнозам синоптиков, будет наблюдаться еще ближайшие 12--14 суток.

Как стало известно «ФАКТАМ», «заложниками» непогоды оказались игроки женской сборной Украины по гандболу, находящиеся в Одессе. Руководители главной команды страны предпринимают отчаянные попытки хоть каким-то образом отправить гандболисток в Киев, где стартует международный турнир памяти Игоря Турчина.

Материал подготовлен корреспондентами «ФАКТОВ» Ярославом МОКРЕНКО (Киев), Тамарой МАЛИНОВСКОЙ (Винница), Александром ЛЕВИТОМ (Одесса)

660

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів