ПОИСК
Світ

В харьковском зоопарке поселилась 770-килограммовая «малышка»

0:00 10 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Субботним утром Харьковский зоопарк пополнился новой обитательницей: из Одессы сюда доставлена двухлетняя азиатская слониха Тенди.

-- После того как в январе нынешнего года в возрасте 48 лет погиб индийский слон Асам, в Харькове по инициативе благотворительного фонда фирмы «АВЭК» началась акция «Купим городу слона!», -- рассказал «ФАКТАМ» директор зоопарка Николай Шабалтас. -- Жители города перечисляли кто сколько мог, по 5--6 гривен. Один школьный коллектив перечислил 13 гривен… В общем, набрали 4000 гривен. Этого было явно мало. И тогда руководство фирмы -- инициатора акции -- решило «доплатить» оставшееся (по сведениям агентства «Интерфакс», покупка слоненка в Одесском зоопарке обошлась в 25 тысяч долларов. -- Авт. ). За счет средств городского бюджета было отремонтировано зимнее помещение -- сделаны теплые полы, проведена вентиляция.

-- Николай Дмитриевич, говорят, что в Харькове очень плохая вода -- совсем не полезная для слонов. Впрочем, как и для людей.

-- Несколько коммерческих фирм намерены приобрести для зоопарка фильтрующую систему очистки воды.

РЕКЛАМА

Тенди -- дочь слонихи Венди и слона Таруна, которые живут в Одесском зоопарке. На минувшей неделе маленькие одесситы специально пришли в зоопарк для того, чтобы попрощаться с Тенди. Некоторые даже просили администрацию зоопарка не отдавать слоненка.

Как сообщили работники зоопарка, малышка весом 770 кг хорошо перенесла дорогу, спокойно вела себя во время разгрузки.

РЕКЛАМА

В Харькове, выйдя из транспортной клетки в подготовленный для нее вольер, Тенди вначале испугалась собравшихся людей, однако потом освоилась и даже стала заигрывать с собравшимися, просовывая хобот через решетку. Ее сразу же угостили плотным завтраком -- виноградом, бананами, грушами и арбузами. Свои любимые фрукты и овощи слониха будет получать по пять раз в день.

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів