ПОИСК
Події

В октябре начинается реконструкция винницкой телемачты, которая уже 10 лет находится в аварийном состоянии

0:00 11 жовтня 2000
Телевещание на время работ прекращаться не будет

Еще в 1989 году после тщательного обследования телемачты в Виннице белорусские конструкторы пришли к выводу, что ее состояние неудовлетворительное. Все сварные швы были признаны некачественными, огромные реи и тросы, удерживающие конструкцию, уже тогда основательно проржавели и их следовало менять. Но денег на это не нашлось. И только сейчас начинается реконструкция телевизионной опоры. Она должна продлиться около года.

-- У себя в кабинете я храню деталь Винницкой телемачты. Она до того проржавела, что при покраске проломилась… под давлением кисти маляра, -- рассказывает начальник отдела Украинского НИИ «Проектстальконструкция» Борис Бут. -- Удивляться нечему: эта телемачта -- одна из самых старых в Украине, построена почти сорок лет назад. За это время коррозия «съела» до половины толщины многих деталей.

Телемачта -- это полая труба высотой 347 метров, которую удерживают стальные тросы толщиной в семь сантиметров. Длина некоторых превышает полкилометра! В 1997 году специалисты Винницкого технического университета подтвердили заключение белорусских коллег: необходим капитальный ремонт, следует заменить все конструкции, удерживающие мачту. Винничане взяли на себя ответственность гарантировать, что тросы выдержат еще в течение двух лет. Этот срок истек год назад. Ныне надежность телемачты можно оценивать лишь приблизительно. Остается надеяться, что не будет очень сильных ураганов или землетрясений, и мачта не рухнет. Кстати, падений телевышек, пусть даже и ветхих, в странах СНГ не было, кроме случая, произошедшего пару лет назад в Тирасполе: вертолет российской армии умудрился зацепить винтом трос, удерживавший местную телемачту, и «уронил» ее.

Напомним, что в конце 1970-х на Винницкой телемачте вспыхнул пожар, уничтоживший практически всю ее кабельную сеть. Но опора выстояла, и мачту отремонтировали с помощью специалистов УкрНИИ «Проектстальконструкция». После подобного пожара в 1996 году устояла и телевышка в Тбилиси, построенная по проекту этого института. События развивались примерно так же, как недавно на Останкинской телебашне: поначалу особого беспокойства не было, грузинские пожарные уверяли, что им удалось справиться с огнем. Но затем пламя вспыхнуло с новой силой, и потушить его не удалось, пока не выгорели все кабели.

РЕКЛАМА

-- Наш институт разработал проект реконструкции Винницкой телемачты и на днях передаст его заказчику, -- заявил руководитель группы УкрНИИ «Проектстальконструкция» Владлен Яковлев. -- Мы учли современные, гораздо более жесткие строительные нормы и возросшую нагрузку на телемачту -- на ней появилась масса не предусмотренного первоначальным проектом оборудования новых телестанций и фирм мобильной связи. При обследовании мачты нашим сотрудникам пришлось рискнуть -- воспользоваться лифтом, эксплуатация которого запрещена из-за ветхости. Он требует замены с конца 1980-х.

Реконструкция будет финансироваться за счет средств, которые местный телерадиопередающий центр задолжал в госбюджет. Все работы должны быть проведены за год.

РЕКЛАМА

597

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів