ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 14 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

США

Вчера на Нью-Йоркской валютной бирже произошло резкое падение евро по отношению к американскому доллару и другим мировым валютам, не входящим в европейскую зону. Курс евро составил 0,8632 доллара. Та же ситуация повторилась и на других валютных биржах. Эксперты полагают, что главной причиной случившегося стала война на Ближнем Востоке. В течение многих лет американский доллар считается самой надежной защитой от финансовых потрясений. А новая европейская валюта такой репутации, к сожалению, еще не завоевала.

РОССИЯ

На очередном заседании президиума Госсовета Российской Федерации был заслушан вопрос о национальном гимне. Интерес вызвали несколько вариантов: использовать музыку гимна СССР, но написать к нему новые слова, возродить гимн Российской империи, но осовременить его текст, убрав «Боже, царя храни!», использовать одну из популярных патриотических песен опять же с новым текстом, например «Широка страна моя родная», или выбрать мелодию из русской классики (предпочтение пока отдается Глинке). Не исключено, что текст российского гимна поручат поэту Сергею Михалкову, автору гимна Советского Союза.

ИЗРАИЛЬ -- РОССИЯ

Известный российский предприниматель Владимир Гусинский намерен возбудить уголовное дело против президента России Владимира Путина. В жалобе главы «Медиа-Моста», которую он собирается подать в полицию и прокуратуру Израиля, кроме имени российского президента, стоят имена министра печати Михаила Лесина и одного из руководителей «Газпрома» Альфреда Коха. Гусинский обвиняет их в попытке вымогательства, подчеркивая, что незаконные действия указанных лиц вынудили его продать за бесценок акции холдинга «Медиа-Мост». Как сообщает израильская газета «Бизнес арена», часть акций российский бизнесмен все же продал израильским компаниям, названия которых не разглашает из этических соображений. Гусинский утверждает, что предпринял этот шаг, дабы избежать полного контроля со стороны Кремля над телекомпанией НТВ, входящей в «Медиа-Мост».

РЕКЛАМА

ГЕРМАНИЯ

Вчера ночью в городе Висбаден на заводе бытовой химии произошел мощный взрыв. В нескольких цехах начался пожар, который затем перекинулся на склады готовой продукции. Четверо рабочих получили ранения и ожоги. Пожарные боролись с огнем почти сутки, а жители города страдали от черного дыма, клубы которого практически накрыли несколько районов. Причины взрыва выясняются, но полиция не исключает возможности теракта.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

В Южной Англии объявлено чрезвычайное положение. Проливные дожди, шедшие всю последнюю неделю, привели к тому, что реки в графствах Сассекс, Кент, Гемпшир и на острове Уайт вышли из берегов, прорвали дамбы и плотины, затопили населенные пункты. Сведений о погибших нет, но около десяти человек считаются пропавшими без вести. Сотни людей были вынуждены покинуть свои дома, прервано железнодорожное сообщение. По предварительным оценкам экспертов, британскому правительству придется выделить на борьбу со стихией и ликвидацию последствий наводнения около 4 миллиардов фунтов стерлингов (почти 6 миллиардов долларов).

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів