ПОИСК
Події

Уголовное дело по обвинению офицера в убийстве солдата направлено в суд

0:00 26 січня 2010
Отец Антона Морозова, погибшего от пули, выпущенной из табельного оружия капитана, убежден, что сына убили умышленно

Материалы уголовного дела по обвинению кадрового офицера в убийстве 19-летнего солдата срочной службы одной из частей Одесского гарнизона Антона Морозова, о чем «ФАКТЫ» уже сообщали, направлены в военный апелляционный суд Военно-морских сил Украины.

Офицеру предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса Украины (»Преднамеренное убийство из хулиганских побуждений», «Нарушение правил обращения с оружием, что повлекло смерть пострадавшего», «Нарушение лицом, заступающим в суточный наряд, части уставных правил внутренней службы, что повлекло тяжелые последствия, предотвращение которых входило в обязанности данного лица» и «Превышение военным должностным лицом власти и служебных полномочий»). Наиболее суровое наказание предусмотрено за убийство — лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненно, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Напомним, трагедия произошла 15 ноября минувшего года в воинской части, которая дислоцирована в поселке Черноморское Коминтерновского района Одесской области. Военная прокуратура Южного региона Украины возбудила дело по факту гибели рядового срочной службы Антона Морозова от огнестрельного ранения. Следствие установило, что капитан угрожал юноше пистолетом, «размахивал, производил щелчки, не досылая патрон в патронник». Офицер выстрелил в солдата из своего табельного оружия во время дежурства в суточном наряде. В результате Антон Морозов получил смертельное огнестрельное ранение в голову.

Братья-близнецы Антон и Алексей Морозовы были призваны на срочную воинскую службу в апреле прошлого года. Сначала они служили в учебном центре «Десна», а потом, в октябре, прибыли в 28-ю отдельную механизированную бригаду. Так что в части, ставшей местом гибели Антона, братья прослужили чуть больше месяца.

РЕКЛАМА

Антон Морозов похоронен в родном Николаеве. Его брат Алексей уволен в запас, как и предусмотрено в таких случаях законодательством. Их отец, после смерти жены один воспитавший троих детей, убежден, что сына убили и ни о какой «неосторожности», которую пытаются навязать военные чиновники, речи быть не может.

РЕКЛАМА

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів