Украинец антон скачков завоевал серебряную медаль в прыжках в длину!

0:00 21 жовтня 2000
За два дня соревнований спортсмены-инвалиды побили 12 мировых и 7 олимпийских рекордов

В Австралии продолжаются XI Паралимпийские игры. Более 4 тысяч мужественных спортсменов с различными тяжелыми недугами соревнуются по 14 видам спорта. За первые два дня награды Паралимпийских игр уже завоевали атлеты из 35 стран. А в таких видах спорта, как велогонки, плавание и легкая атлетика мужественные паралимпийцы побили 12 мировых и 7 олимпийских рекордов! Возглавляет медальный зачет Великобритания: на счету английских спортсменов  — 5 золотых и 3 бронзовые медали. Французские паралимпийцы выиграли 4 «золота», 5 «серебра» и 5 «бронзы». У испанских паралимпийцев — 3 «золота», 5 «серебра» и 3 «бронзы».

В Сиднее нашу державу представляют 67 атлетов. Украинскую делегацию возглавляют вице-премьер-министр Николай Жулинский и президент Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерий Сушкевич.

Первую награду в копилку нашей сборной положил Антон Скачков из Черкасс. Украинский спортсмен (с поражением опорно-двигательного аппарата) завоевал серебряную медаль в прыжках в длину (6. 87 м). Чемпион мира по прыжкам в длину и бронзовый призер в тройном прыжке (1999 г. ), призер чемпионата мира-98, Антон Скачков уступил китайцу Чангу Хонгвеи, который победил с новым мировым рекордом 7. 03 м.

В турнире дзюдоистов (спортсменов с плохим зрением) первым вступил в борьбу украинский ветеран дзюдо, призер чемпионата мира и Европы Константин Бычковский (до 60 кг). 40-летний атлет из Житомира уступил на олимпийском ковре россиянину Валентину Мичурину и утратил шанс на медали. В весовой категории до 65 кг выступал земляк Константина — 33-летний Сергей Сидоренко, которому уже в первом круге пришлось бороться с олимпийским чемпионом и чемпионом мира Сатоши Фуджимото из Японии. Бронзовый призер чемпионата Европы уступил титулованному сопернику со счетом 0:6. Наш атлет мог бы зацепиться за «бронзу», но из-за травмы (в одной из схваток Сергей порвал локтевой нерв) проиграл утешительный бой (за бронзовую медаль) россиянину и в результате оказался на четвертом месте.

Олимпийскому чемпиону Фуджимото в сиднейском финале, как и в Атланте, вновь противостоял испанец Давид Гарсиа. После победы над соперником японец, рыдая, сказал: «Боль не оставляла меня. Я боролся, сдерживая слезы». А расстроенный испанец еще долго лежал на ковре…

На XI Паралимпийских играх накал борьбы ничуть не меньше, а может, и больше, чем на Олимпиаде здоровых атлетов. Правда, судьи чуть-чуть снисходительнее относятся к атлетам, у которых из-за подорванного здоровья подчас сдают нервы. Так, во время финального заезда велотрековиков на 1 км один из спортсменов упал, но арбитры разрешили ему стартовать во второй раз. В тот день на олимпийском велотреке пали 3 паралимпийских и 2 мировых рекорда.

В олимпийском плавательном бассейне «Sydney International Aquatic Centre» уже в первых утренних предварительных заплывах было установлено по два мировых и паралимпийских рекорда. Вчера вечером определились обладатели 16 комплектов наград в плавании.

В секторе толкания ядра безногий польский атлет Кржиштоф Сморшевски выиграл золотую медаль с новым мировым рекордом 11. 49 м. , а в беге на 10 000 м победил слепой англичанин Боб Мазеус (35. 23,07 сек. ). Парализованный кореец Чои Янг Лин на дистанции 800 м финишировал через 2. 19,16 сек. , на пять секунд улучшив прежний мировой рекорд. Пусть цифры мировых и олимпийских достижений инвалидов не так впечатляют, как достижения здоровых спортсменов. Но само участие в Паралимпиаде — уже подвиг.