ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 24 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

«МОРСКОЙ СТАРТ»

Украинско-российская ракета-носитель «Зенит-3SL» вывела на орбиту космический аппарат Thuraya, изготовленный в Америке по заказу Объединенных Арабских Эмиратов. «Зенит-3SL», первые две ступени которого спроектированы и изготовлены в Днепропетровске -- в ГКБ «Южное» и на ПО «Южмашзавод», а разгонный блок -- в российской ракетно-космической корпорации «Энергия», стартовал с морской платформы, находящейся в районе острова Рождества в Тихом океане и, легко справившись с пятитонным космическим аппаратом, доставил его на промежуточную орбиту. Спутник Thuraya, срок эксплуатации которого составляет 12 лет, свяжет между собой три континента и 1 млрд. 800 млн. абонентов из 99 стран мира. Это -- самое современное средство связи, которое, кроме обычных, предоставит и услуги речевой почты, а также интерактивных речевых ответов по передаче данных.

Как сообщил внештатному корреспонденту «ФАКТОВ» в Днепропетровске Наталье Добрыниной пресс-секретарь ГКБ «Южное» Юрий Алексеенко, Thuraya стал самым тяжелым спутником, выведенным на орбиту с помощью «Зенита-3SL», но это не единственная особенность этого старта. Украинские ракетостроители отметили в субботу еще и маленький юбилей -- пятый запуск в рамках программы «Морской старт».

ВАТИКАН

Кардинал Годфрид Дэннилс выступил с сенсационным заявлением относительно скорой отставки Иоанна Павла II. В своей новой книге, увидевшей свет в Италии, Дэннилс утверждает, будто Его Святейшество сложит с себя полномочия после Рождества. Официальный Ватикан отнесся к заявлению Дэннилса скептически, представитель Папы и круги, близкие к понтифику, эту информацию не подтвердили. Любопытно, что Дэннилс считается наиболее вероятным претендентом на пост главы католической церкви. Некоторые обозреватели полагают, что кардинал торопит события, желая как можно быстрее занять место Папы Римского. Дэннилсу предписано воздержаться от столь громких заявлений.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
181

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів