Світ

В копилке украинской паралимпийской сборной уже 20 наград!

0:00 25 жовтня 2000
Легкоатлеты Игорь Горбенко и Александр Иванюхин стали двукратными призерами Игр в Сиднее

«Ни дня без медалей!» — под таким девизом проходят выступления наших отважных спортсменов на олимпийских аренах XI Паралимпийских игр. Наша сборная (в составе 67 атлетов) уже имеет в активе 20 наград разного достоинства. Вчера на пьедестал почета поднимались пятеро украинских спортсменов.

Легкоатлеты Игорь Горбенко и Александр Иванюхин (оба спортсмены имеют дефекты зрения) во второй раз выиграли медали легкоатлетического турнира. 33-летний киевлянин Игорь Горбенко — неоднократный чемпион и призер чемпионатов мира и Европы, бронзовый призер Паралимпиады в Атланте. В Сиднее наш земляк первую медаль — бронзовую — завоевал в тройном прыжке. А вчера Игорь завоевал еще одну медаль — серебряную — в соревнованиях по прыжкам в длину (6. 65 м).

Неоднократный призер чемпионатов донетчанин Александр Иванюхин, ранее выигравший «бронзу» на стометровке, стал серебряным призером в соревнованиях пятиборцев (2514 очков).

Успех сопутствовал и львовянину Сергею Атаманенко (нарушения опорно-двигательного аппарата), который первым из украинских спортсменов-лучников выиграл олимпийскую медаль. 21-летний Сергей Атаманенко в финальном турнире по стрельбе из лука набрал 308 очков и стал вице-чемпионом Паралимпиады. А 17-летней лучнице из Черновцов Елене Скубак, занявшей четвертое место, не хватило до «бронзы» всего одного очка.