ПОИСК
Світ

Авиаснаряды, найденные на днях на калиновском аэродроме в винницкой области, были предназначены для уничтожения самолета адольфа гитлера?

0:00 25 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Семь мощных авиаснарядов были обнаружены в земле на аэродроме в Калиновке (Винницкая область) неподалеку от места дислокации милицейского полка «Ягуар». Установлено, что эти взрывоопасные предметы пролежали здесь еще со времен Великой Отечественной войны.

Снаряды обезврежены группой разминирования, сообщил «ФАКТАМ» заместитель командира отдельного 20-го аварийно-спасательного отряда войск Гражданской обороны Министерства чрезвычайных ситуаций Анатолий Драчишин. А у краеведов появился еще один интересный повод для размышлений о том, не эти ли снаряды предназначались для уничтожения самолета самого Адольфа Гитлера?

Как известно из архивных источников, уже в конце 1941 года Сталин дал приказ руководству НКВД уничтожить Гитлера. Спецслужбой отрабатывались несколько вариантов, в том числе убийство фюрера летом 1942 года в винницком «Вервольфе». Сохранились архивные материалы, свидетельствующие о том, что самолет фюрера приземлялся на аэродроме в Калиновке, а затем Гитлер переезжал на свою ставку в Стрижавке под Винницей. Но информация о самой резиденции, режиме работы здесь ее хозяина была довольно скудной, и операцию пришлось отложить.

Кстати, под Калиновкой находилась и ставка рейхсмаршала Германа Геринга -- человека из ближайшего окружения фюрера, инициатора создания гестапо и концлагерей. На оккупированных территориях и Гитлер, и Геринг чувствовали себя хозяевами. Опасаться за свою безопасность у них не было оснований -- охраняли их надежно…

РЕКЛАМА

Все послевоенное время смертоносный груз представлял большую опасность для окружающих. Кстати, как и 25 артснарядов, которые пиротехники обезвредили в Вапнярке. Еще один артснаряд был найден в Казатине -- возле одной из общеобразовательных школ райцентра, где рыли котлован для строительства жилого дома.

Как сообщили в облуправлении по чрезвычайным ситуациям, по количеству обнаруженных и обезвреженных с начала года взрывоопасных предметов Винничина лидирует среди областей Украины.

РЕКЛАМА

1176

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів