Федоров сделал громкое заявление: готов возглавить только Минобороны
Бывший министр обороны Михаил Федоров, который столкнулся с жестким сопротивлением, заявил, что готов работать только на посту главы Министерства обороны Украины. По его словам, ни одна другая государственная должность не дает достаточных полномочий, чтобы влиять на ход войны и завершить начатые реформы.
Об этом он заявил во время общения с журналистами.
«Я благодарен президенту за все предложенные варианты. Но сегодня в государстве есть лишь три должности, которые, помимо военных на поле боя, реально определяют ход войны, — президент Украины, министр обороны и Главнокомандующий Вооруженными силами Украины. Именно поэтому я не соглашаюсь ни на какую другую должность, кроме должности министра обороны», — подчеркнул Федоров.
Он пояснил, что именно глава Минобороны располагает реальными инструментами для борьбы с коррупцией в оборонных закупках, завершения трансформации армии, планирования и проведения асимметричных операций против России, а также продолжения реформ, которые уже начала его команда.
«Для меня никогда не было главным вопрос должности или статуса. Важно лишь иметь возможность реально влиять на результат и приближать победу Украины», — отметил он.
Федоров также напомнил, что в январе 2026 года вместе с командой возглавил Министерство обороны по приглашению президента Владимира Зеленского. По его словам, тогда был представлен план AIR-LAND-ECONOMY, который предусматривал усиление защиты украинского неба, стабилизацию ситуации на фронте и удары по экономическому потенциалу России.
Он утверждает, что за шесть месяцев команде удалось реализовать значительную часть этого плана, что позволило Украине перехватить инициативу и создать «окно возможностей» для принуждения России к миру силой.
В то же время ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что предложил Федорову несколько вариантов дальнейшей работы в правительстве. По словам главы государства, последним предложением стала должность вице-премьер-министра Украины по военным инновациям. Зеленский также подчеркнул, что рассчитывает на дальнейшую работу Федорова в своей команде.
Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что в ЕС также удивлены заменой Федорова на другого кандидата и требуют объяснений.
623Читайте нас в Facebook