ПОИСК

Заразная простуда

0:00 27 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
До открытия «сезона гриппа» еще почти три месяца, а многие уже чихают, кашляют и жалуются на боль в горле

Емким словом «простуда» мы обозначаем все наши хвори, при которых появляются характерные симптомы -- першение и боль в горле, насморк, недомогание.

-- Когда вокруг много простуженных (в транспорте, на работе) легко заразиться от больного или носителя, -- рассказывает врач-инфекционист Киевской областной клинической больницы Нинель Костырко. -- Но обычно острую респираторно-вирусную инфекцию или ангину подхватывают те, у кого ослаблен иммунитет, а также «хроники», то есть страдающие хроническим тонзиллитом, воспалительными заболеваниями околоносовых пазух и носа, синуситами, кариесом. Болезнетворные микробы при малейшем переохлаждении организма активизируются и могут вызвать ангину. Миндалины воспаляются: становятся багрово-красными, увеличиваются, на них появляются белые пузырьки гноя. Могут увеличиться передние шейные и подчелюстные лимфоузлы, которые становятся очень болезненными, появляться боли в сердце и суставах.

Ангину вызывают стрептококки, стафилококки, менингококки, дифтерийная палочка, вирус герпеса и другие. Проконсультируйтесь с инфекционистом. Если сразу не принять меры, то, например, ангина, вызванная дифтерийной палочкой, может осложниться дифтерийным крупом, который нередко заканчивается смертью. Если причина воспаления миндалин менингококковая инфекция, возможно развитие менингита. Когда болезнь переходит в хроническую форму (тонзиллит), носитель инфекции заражает окружающих.

Если в доме появился больной

РЕКЛАМА

До выздоровления больному ангиной лучше находиться в отдельной комнате, пользоваться индивидуальной посудой и полотенцем.

Помимо назначенного врачом лечения, хорошо пить чай с лимоном, калиной.

РЕКЛАМА

Не следует снимать гной с миндалин. Эффективны полоскания отварами трав (шалфей, ромашка), светло-розовым раствором марганцовки, раствором фурацилина или пищевой соды 3--4 раза в день после еды.

Дважды в день можно делать паровые бани: в закрытой кухне кипятить в течение 10 минут травы (эвкалипт, ромашку, шалфей, березовые почки) и дышать этим паром. Только не наклоняйтесь над кастрюлей, так как горячий пар будет раздражать миндалины.

РЕКЛАМА

Это заболевание коварно осложнениями. Даже первичная ангина может привести к поражению почек, сердечной мышцы и суставов.

Чтобы не заразиться, реже общайтесь с больным. Для поддержания иммунитета принимайте биостимуляторы: настойку эхинацеи, элеутерококка.

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів