ПОИСК
Світ

Ясир арафат намерен объявить независимость палестины 15 ноября

0:00 31 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Лидер Организации освобождения Палестины Ясир Арафат назвал новую дату создания независимого Палестинского государства со столицей в Иерусалиме. По его мнению, оптимальным днем для этого будет 15 ноября, когда истекает срок ультиматума, предъявленного Израилю организацией «Хезболла». Как заявил Арафат, если к тому времени Тель-Авив не свернет военное присутствие в секторе Газа и на Западном Берегу реки Иордан, палестинцы, объявив независимость, будут с оружием в руках отвоевывать свое новообразованное государство.

Впрочем, Израиль пока никак не отреагировал на предупреждение Арафата. Более того, международные обозреватели утверждают, что в последние дни обстановка в регионе заметно обострилась. В минувшие выходные в Газе произошли новые столкновения палестинцев с израильскими солдатами. По некоторым данным, число убитых с обеих сторон с начала противостояния достигло 145. Как сообщила администрация Палестинской автономии, в воскресенье между населенными пунктами Рамалла и Битуния толпа палестинцев линчевала и сожгла израильтянина -- представителя известной преступной группировки. Прах погибшего был передан палестинскими полицейскими израильским военным согласно договоренности о сотрудничестве между спецслужбами.

Вчера в международном аэропорту имени Саддама в Багдаде приземлился очередной самолет, доставивший в местные больницы палестинцев, пострадавших во время столкновений с израильскими войсками. Таким образом Ирак, объявивший себя союзником Палестины, продолжает оказывать ей посильную помощь.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів