ПОИСК

В доме появился младший братик

0:00 1 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Появление в доме братика или сестрички может стать шоком для старшего ребенка (особенно если он -- единственный). Он боится, что родители теперь будут любить его меньше.

Не стоит удивляться такой реакции ребенка. Даже четырех- или пятилетние дети -- прекрасные наблюдатели. Малыш замечает, что у мамы и папы остается для него все меньше времени. Инстинктивно он чувствует изменения в поведении родителей и… бунтует. Ребенок хочет всегда быть самым важным для мамы и папы. Что же делать, чтобы старший малыш не считал новорожденного своим конкурентом, который хочет отобрать у него родительскую любовь?

Прежде всего, не скрывайте от ребенка, что вскоре он перестанет быть единственным. Лучше поговорить с ним еще тогда, когда мама беременна. Иначе ребенок получит сильный стресс и перестанет доверять родителям.

Хорошо бы занять старшего ребенка домашними приготовлениями -- например, совместно оборудовать уголок для малыша.

РЕКЛАМА

Мама может предложить ребенку приложить ручку к ее животу, когда плод будет двигаться. Это поможет ему понять, что там живет маленький человечек.

Ребенка, который не знает, как выглядит новорожденный, следует повести к знакомым, у которых недавно родился ребенок.

РЕКЛАМА

Перед рождением братика или сестрички попросите вашего старшенького приготовить для малыша какой-нибудь подарок -- например, рисунок, игрушку.

Рассказывайте ребенку, как изменится ваша жизнь, как вы вместе будете заботиться о малыше.

РЕКЛАМА

В первые дни не ограничивайте контакты ребенка с новорожденным братиком (сестричкой).

Старайтесь, несмотря на занятость, выкроить немного времени для старшего ребенка и будьте с ним нежны. Старшенький не должен почувствовать себя никому не нужным.

Попросите ребенка помочь вам в повседневном уходе за малышом, например, во время купания. И тогда он почувствует себя важным и незаменимым.

Подготовила Надежда ПОТУЛЬНИЦКАЯ, «ФАКТЫ»

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів