ПОИСК
Події

Безработная женщина сегодня рискует оказаться в рабстве, даже не покидая родину

0:00 5 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Решив, что встретила свою любовь, Ирина опрометчиво вышла замуж за малознакомого парня. Не задумываясь, оставила родной Львов и вместе с мужем подалась покорять столицу.

«Я давно хотела изменить свою жизнь, -- написала Ирина в редакцию, -- но не думала, что она изменится так ужасно. Мой сказочный принц в семейной жизни оказался настоящим тираном. Сначала он говорил, что мужчина должен зарабатывать деньги, а женщина -- создавать уют. Теперь же я сижу дома без денег, без еды, а в это время супруг ни в чем себе не отказывает, домой приходит ночью или же не приходит вовсе. Мои попытки обсудить ситуацию вызывают у него только приступы злобы. Вот и живу на правах то ли домработницы, то ли служанки».

Чтобы избавиться от унизительной зависимости, Ирина ринулась искать работу. Но найти ее в чужом городе оказалось непросто. «В последнее время мне часто снится один и тот же сон, -- пишет она, -- будто я попала в рабство. Просыпаясь, не испытываю облегчения, ведь моя жизнь по сути именно рабством и является».

К сожалению, подобные истории сегодня нередки. Ирине еще повезло, что ее муж не рукоприкладствует… Но неужели у молодой женщины нет шансов изменить ситуацию?

РЕКЛАМА

-- Безработица, -- говорит административный помощник киевского офиса Женской организации «Винрок Интернешинел» Вера Поровская, -- самая актуальная проблема украинских женщин. Из-за безденежья они соглашаются на сомнительные заработки за границей, терпят мужей, которые их избивают. Как раз для решения и предотвращения подобных проблем и существуют такие организации, как наша.

Сейчас мы особое внимание уделяем «Программе предупреждения торговли женщинами в Украине», ведь за последние годы из страны вывезли 400 тысяч женщин репродуктивного возраста. За «живым товаром» продолжают охотиться в селах и маленьких городах, где люди, не имея средств к существованию, вынуждены бросаться на любые, порой откровенно сомнительные, предложения. Но даже если женщина сознательно готова заниматься проституцией, вряд ли она представляет, какие ужасные вещи ожидают ее «за бугром».

РЕКЛАМА

Поэтому мы проводим специальные акции в школах, вузах, общественных заведениях: раздаем буклеты и устраиваем тренинги, на которых рассказываем, как именно проходит «вербовка» женщин, как проверить достоверность слов работодателя, учим, как выбраться из «плена», если уж случилось в него попасть. Кроме того, наши организации на местах бесплатно обучают работе на компьютере, английскому языку, консультируют, как грамотно составить резюме и подать себя работодателю.

С марта 1999 года внедряется и программа, рассчитанная на жительниц регионов с невысоким экономическим потенциалом, -- «Проект экономического развития женщин». Открыты центры поддержки женского бизнеса в Донецкой, Харьковской, Ивано-Франковской, Николаевской и Черниговской областях. Эти центры проводят тренинги для женщин, собирающихся заниматься бизнесом или уже открывших свое дело. Лучших выпускниц рекомендуют кредитным союзам, где можно получить микрокредитование собственного дела.

РЕКЛАМА

Организации, готовые поддержать женщин в трудную минуту, работают во многих городах Украины. В Международном гуманитарном центре «Розрада» помогают справиться с психологическими проблемами, Международный женский правозащитный центр «Ла Страда -- Украина» борется с торговлей «живым товаром». В Киевском городском центре по работе с женщинами оказывают помощь пострадавшим от насилия в семье.

-- Женщин, подвергшихся домашнему насилию, записывают в группы поддержки, бесплатно консультируют психологи и юристы, -- рассказывает заместитель директора центра Лариса Вареник. -- А для киевлянок при центре открыт приют, в котором пострадавшие женщины могут жить в течение месяца. Вы бы видели тех, кто впервые приходит в центр: глаза полны слез, голос дрожит… Со временем же «потерпевшие» учатся спокойно обсуждать свои проблемы и искать способ их решения. А мы стараемся помочь им в этом.

352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів