ПОИСК
Світ

Решив снова сесть за стол переговоров с израильтянами, ясир арафат отложил провозглашение независимости палестины

0:00 13 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Независимость палестинского государства снова оказалась под вопросом. На неопределенный срок. Лидер Организации освобождения Палестины Ясир Арафат дал понять, что намерен и в дальнейшем вести переговоры с израильской стороной. Он сообщил, что новый раунд переговоров начнется уже на следующей неделе и вопрос должен разрешиться максимум через пять недель.

Никогда еще Арафат так не разочаровывал своих земляков: палестинцы готовились пышно отпраздновать то событие, о котором мечтали их отцы. Увы, 13 сентября 2000 года не стало датой провозглашения независимости Палестины. Более того, теперь уже практически никто не сомневается, что после окончания очередного раунда арабо-израильских переговоров независимость останется такой же химерой. Возможно, именно поэтому арабские радикалы призвали объявить Арафата предателем и начать джихад -- священную войну против всех, кто препятствует созданию государства Палестина. Так, духовный лидер палестинцев шейх Ясин заявил, что Арафат целенаправленно мешает своему народу и от такого руководителя пора избавляться. Активисты исламского движения «Хезболла» интерпретировали это по-своему: всех отступников нужно ликвидировать -- на войне, как на войне.

Между тем официальный Вашингтон приветствовал решение Арафата снова сесть за стол переговоров. По мнению американцев, шансы на установление мира на Ближнем Востоке снова возросли.

РЕКЛАМА

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів