ПОИСК
Події

Почти через месяц после похорон сына мать узнала, что он жив

0:00 15 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А все это время в больнице его как родного выхаживала женщина, сын которой действительно погиб

Вернувшись с могилы сына, Наталья Александровна никого не застала дома. По привычке села к столу, на котором в траурной рамке стояла фотография ее мальчика. Снова вгляделась в любимое лицо, поговорила с портретом. В который раз пробежала глазами лежащий рядом с фотографией документ: «Роман Кушнир. Дата смерти: 30 июня. Причина: тупая травма головы, туловища, конечностей, повреждения сердца, печени, желудка, селезенки… »

Необычайно взволнованные пришли муж и дочь. Как-то робко и осторожно сказали Наталье Александровне, что она должна сходить в госпиталь, потому что… Рома жив.

Из четырех ребят, горевших в автомобиле, удалось спасти только одного

30 июня, около 3-х часов ночи, на улице Заболотного в Киеве произошла авария. Водитель микроавтобуса, двигавшегося в направлении Столичного шоссе, не справился с управлением -- и автомобиль врезался в стоящий у тротуара грузовик. (»ФАКТЫ» писали об этом 1. 07. 2000г. ) Обе машины загорелись. В микроавтобусе находились четверо молодых парней. Водитель и пассажир, сидящий рядом, не сумели выбраться и сгорели заживо. Третьего прибывшим медикам вытащить из машины удалось, а спасти -- нет: он скончался на месте аварии. Четвертого, подающего признаки жизни, с черепно-мозговой травмой, переломами ребер и грудной клетки срочно доставили в Киевскую городскую клиническую больницу N17. Туда же привезли и пострадавшего пассажира грузовика.

В начале разбирательства было известно лишь то, что загоревшийся микроавтобус принадлежал Главному военному клиническому госпиталю Министерства обороны Украины. Кто находился в салоне -- предстояло еще узнать.

РЕКЛАМА

-- Как выяснилось, младший сержант Ящук, будучи дежурным по автопарку, самовольно взял автомобиль и вместе с младшим сержантом Холкиным выехал за территорию госпиталя, -- рассказал военный прокурор Киевского гарнизона Александр Воронин. -- По пути парни встретили своих знакомых Реко и Кушнира (соседи ребят видели, как они садились в микроавтобус. -- Авт. ) с которыми решили поехать покататься по городу…

Как только в госпиталь сообщили о случившемся, заместитель начальника госпиталя Лев Голик, а также Сергей Бабич -- командир роты, в которой служили Ящук и Холкин, отправились в 17-ю больницу, чтобы забрать пострадавших к себе на бесплатное лечение. В выжившем пассажире микроавтобуса узнали Александра Ящука. Уже в госпитале признала Сашу и мать.

РЕКЛАМА

Обожженное тело ошибочно опознали по особым приметам

Поскольку личность единственного оставшегося в живых была установлена, близких остальных парней вызвали опознавать тела. К тому времени мать Романа Кушнира уже места себе не находила от переживаний:

-- Накануне вечером я пришла с работы уставшая, а потому почти сразу прилегла отдохнуть, -- рассказывает Наталья Александровна. -- Задремала. Сквозь сон слышала, как Рома тихонько, чтобы меня не разбудить, выключил магнитофон. Услышала и как уходя закрывал дверь. Мне и в голову не пришло тогда, что могу никогда больше не увидеть сына…

РЕКЛАМА

Роман нередко поздно приходил домой: у них во дворе сложилась хорошая компания, любили посидеть, погулять. Но когда утром я увидела, что он так и не вернулся, поняла: что-то случилось. После того как позвонил брат Ромкиного друга, и сказал, что Сережа Реко тоже не пришел домой ночевать, я уже точно знала: беда. А днем нам сообщили об аварии. И пригласили в морг…

Мать и дочь Кушнир отправились совершать тягостную процедуру опознания вдвоем. Опознавать, по словам Натальи Александровны, было некого: все тело было сильно обгоревшим.

Когда узнать лицо трудно, ищут так называемые особые приметы. У Романа был надколот верхний зуб, а под правым глазом после давней драки остался шрам. И то, и другое Наталья Александровна и Лена обнаружили на трупе. Это и решило дело -- тело опознали.

Едва придя в себя, Роман спросил, почему его называют Сашей

Мама Романа Кушнира почти месяц считала сына погибшим. Она похоронила мальчика, носила траур… Все это время мать Александра Ящука, напротив, была уверена, что ее ребенок выжил. Каждый день молила Бога, чтобы Саша поскорее вынырнул из забытья…

Впервые за три недели парень пришел в сознание на считанные минуты. И сразу поморщился, когда сообразил, что нему обращаются неправильно.

-- Почему все называют меня Сашей? Я -- Рома.

-- Как твоя фамилия? Где ты живешь? -- удивились медики.

-- Роман Александрович…

Он снова «отключился»…

Врачи забили тревогу. Сашину мать попросили принести все имеющиеся документы сына. Оказалось, что у Александра Ящука IV группа крови, тогда как у находящегося на лечении -- II. Медики тут же сообщили в военную прокуратуру: скорее всего, произошла чудовищная ошибка. Позвонили из госпиталя и родителям Романа.

-- Я думала, что такое происходит только в мексиканских сериалах! -- говорит Наталья Александровна Кушнир. -- Но чтобы в реальной жизни, в моей жизни!.. Когда муж и дочь сказали, что Рома жив, я просто не поверила. Но стоило мне только взглянуть на него, чтобы сказать: «Это мой ребенок».

Я до сих пор не могу понять, почему мне показали обгоревшее тело, а не оставшегося в живых человека. Как могла мать Саши не увидеть, что это не ее сын?

В жизни случаются даже самые немыслимые стечения обстоятельств

Действительно, как же так вышло? Эти вопросы мы задали компетентным людям.

-- Ребята настолько похожи, что даже на фотографиях их практически невозможно различить: цвет волос, прически, глаза -- все одинаковое, -- объясняет Военный прокурор Киевского гарнизона Александр Воронин. -- Но самое удивительное, что у них совпали даже особые приметы: третий слева сверху зуб надколот, под правым глазом -- шрам, только у Ящука -- это след пластической операции, а у Кушнира -- драки. Это как раз тот самый случай, когда можно говорить о немыслимом стечении обстоятельств. Я понимаю горечь Натальи Александровны: ее семье пришлось целый месяц оплакивать Романа. Еще более жуткое испытание выпало на долю матери Александра Ящука, которая до сих пор считает, что выхаживала своего сына, и отказывается мириться с ужасной реальностью.

Мать Ромы спрашивает, почему ей не показали живого человека. Но ведь она и ее дочь опознали тело. Если бы хоть где-то -- в больнице ли, в морге, -- хоть у кого-то возникли малейшие сомнения, тогда разбирались бы дальше. Но ведь все были опознаны, а предположить, что возможны такие совпадения, мы не могли.

Тот факт, что оставшегося в живых Романа Кушнира приняли за Александра Ящука заместитель начальника Главного военного клинического госпиталя Министерства обороны Украины Лев Голик объяснил следующим образом:

-- Понятное дело, определенные различия во внешности ребят существовали. Но ведь Романа пришлось вытаскивать буквально с того света. Вы когда-нибудь видели лежащего в реанимации человека? Парень находился на искусственной вентиляции легких, на его теле стояло множество датчиков от мониторной аппаратуры, обожженное лицо было в повязках. Кроме того, он находился в бессознательном состоянии, то есть женщина не видела его мимики, не слышала голоса. Вот потому ошибка вскрылась, лишь когда парень пришел в себя.

Мертвого воскресить невозможно, но и живого -- сложно

Сам Роман практически ничего не помнит. Впервые после аварии увидев мать, он начал плакать. А спустя некоторое время на вопрос «Кто это?» ответил внятно: «Кушнир Наталья Александровна». И поинтересовался, где его сестра Лена. Роман уже узнает отдельных родственников и друзей, но их имена или не помнит, или путает. По мнению медиков, на реабилитацию Романа Кушнира потребуется около года. Но на сегодняшний день врачи признали его состояние удовлетворительным и выписали домой. В списке больных Роман до последнего значился как Ящук, но по указанию Военной прокуратуры выписали его под «родной» фамилией.

Ни в госпитале, ни в военной прокуратуре теперь уже не сомневаются в том, что выживший после аварии парень -- Роман Кушнир. Но для решения всех формальных проблем одной уверенности недостаточно.

-- Мы должны действовать в рамках закона, -- говорит Александр Васильевич Воронин. -- А значит принимать какие-либо решения только после получения результатов геномной дактилоскопии -- экспертизы идентификации личности на генетическом уровне. Нужно восстановить документы Романа Кушнира и аннулировать свидетельство о его смерти. Требуется также переоформить могилу Александра Ящука, снять его с довольствия в нашем госпитале и материально помочь его матери. Все это можно сделать только на основании стопроцентных доказательств. Как ни абсурдно это звучит, но представьте себе, что выжившим все-таки является Ящук, который, испугавшись ответственности, решил выдать себя за Кушнира. Ведь микроавтобус был фактически угнан из госпиталя, а за это предусмотрено уголовное наказание.

P. S.

Результаты экспертизы будут известны через несколько месяцев.

Об аварии и о чудовищной ошибке родные с Ромой не говорят -- боятся травмировать парня, он и так теперь почти не улыбается.

Мама Саши Ящука сейчас находится в больнице.

1155

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів