ПОИСК
Світ

Слону бою из киевского зоопарка пришлось удалить последний бивень

0:00 20 вересня 2000
На проведение уникальной операции мюнхенскому профессору Хенингу Визнеру понадобилось около трех часов

-- Бой сломал левый бивень четыре года назад, -- рассказывает ветеринарный врач Киевского зоопарка Александр Марунчин. -- Вскоре в оставшемся обломке развилась гнойная инфекция. Лечение не дало должного результата, и появилась реальная опасность заражения крови. Бивень следовало удалить. Специальные инструменты изготовили немецкие специалисты, саму операцию -- она относится к разряду сложных -- выполнил профессор Хенинг Визнер, работающий в Мюнхенском зоопарке.

Операцию Бою делали в минувшую пятницу в вольере, в которой он живет. Начали с введения слону снотворного и обезболивающего. Делалось это с помощью так называемого летающего шприца: шприц закладывали в трубку и выстреливали сжатым воздухом. Затем с помощью электроинструмента бивень отрезали по кускам и удалили с корнем. Операция заняла около трех часов. Так Бой лишился последнего бивня.

-- Правый бивень он сломал у нас в зоопарке, засунув его под рельс, -- рассказал один из служащих. -- Нервничал очень из-за гибели своей первой подруги, слонихи Бамы. Они были замечательной парой. А левый обломал, норовя повалить дерево, росшее рядом с оградой. Содрал кору, а древесина-то под ней скользкая. Бивень соскользнул и со всего маху врезался в ограду… Английские ветеринары запломбировали левый бивень, обломок правого удалили. Теперь и левого нет.

Через несколько часов после операции Бой проснулся, поднялся на ноги и решил подкрепиться. Мы застали его мирно жующим траву. Каких-либо признаков беспокойства он не проявлял. А об операции напоминала лишь засохшая на хоботе кровь.

РЕКЛАМА

Напомним, два года назад из Мюнхенского зоопарка Бою привезли новую подругу -- Дирндл. Отношения между ними поначалу складывались не совсем гладко -- возможно, потому что слониха старше Боя. Но период «притирки» характеров позади. Слон теперь не одинок. Он в расцвете сил -- ему только 30 лет, а живут африканские слоны до семидесяти. Так что есть все основания надеяться на пополнение в семействе слонов Киевского зоопарка.

РЕКЛАМА

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів