ПОИСК

Расходуя 2000 калорий в день, женщина может избежать рака груди

0:00 22 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Физкультура и регулярное посещение врача помогают снизить риск онкозаболеваний

Медики всерьез озабочены: по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2015--2020 годам заболеваемость раком выйдет на первое место, опередив сердечно-сосудистые недуги. Считается, что ежегодно во всем мире он будет уносить до 20 миллионов жизней. В Украине на сегодня заболеваемость достигает 160 тысяч случаев в год, смертность -- 100 тысяч.

-- Ученые создают все новые средства для борьбы с этим недугом. Однако их эффективность напрямую зависит от раннего выявления болезни. А между тем чаще заболевание диагностируют на поздних стадиях -- говорит главврач Киевского центра здоровья Виктор Лозинский. -- Система специальных скрининговых программ, которая и в советские времена функционировала плохо, сейчас фактически отсутствует. Тем не менее, каждый из нас, проявив инициативу, может прийти в медучреждение и обследоваться.

С 20 до 30 лет женщинам раз в год нужно проходить осмотр гинеколога с цитологическим обследованием и раз в три года посещать хирурга для осмотра молочных желез.

Для женщин от 30 до 40 лет осмотр молочных желез становится ежегодным.

РЕКЛАМА

С 40 до 49 лет прибавляется еще два обследования. Нужно посетить проктолога -- в этом возрасте возникает опасность рака прямой кишки как у женщин, так и мужчин. А женщинам раз в год проходить маммографию, потому что в этом возрасте начинаются гормональные перестройки и одних пальпаторных исследований молочных желез, как это было раньше, уже недостаточно.

В возрасте от 50 и далее нужны еще два исследования -- анализ кала на скрытую кровь для выявления заболеваний кишечника. А мужчинам следует также обратиться к урологу, чтобы выяснить, все ли благополучно с предстательной железой.

РЕКЛАМА

И наконец, на протяжении жизни следует раз в два года делать флюорографию.

Противостоять онкозаболеваниям помогает физкультура. Ученые выяснили: если женщина расходует в день 2000 килокалорий и более, риск развития рака молочной железы снижается более чем в три раза. Двигательная активность в таком объеме значительно повышает продолжительность жизни и у тех, кто не избежал этого недуга. Подойдут ходьба или бег не менее 12 минут 4 раза в неделю.

РЕКЛАМА

Для мужчин старше 60 лет, которым может угрожать рак предстательной железы, двигательная активность должна быть выше -- 4000 килокалорий. Дело в том, что только при таких нагрузках можно снизить уровень тестостерона, который считается одной из причин этого заболевания. Так же, как и женщинам, подойдет бег или ходьба три--четыре раза в неделю не менее 12 минут.

Однако важно, чтобы при этом пульс был на уровне оптимального. Как его определить? Для женщин от 220 (условно рассчитанная цифра) отнять полный возраст, результат умножить на 80 и разделить на 100. Чтобы рассчитать оптимальный пульс для мужчин, следует от 205 отнять половину возраста. Остальные действия такие же, как и при расчете пульса для женщин.

Не следует забывать, что онкозаболевания относятся к так называемым поведенческим болезням. Поэтому избежать их поможет также отказ от вредных привычек и правильное питание.

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів