ПОИСК
Події

В Москве украдены сотни картин Андрея Васнецова стоимостью не менее 3 миллионов долларов

0:00 30 січня 2010

В Москве украдены картины известного художника Андрея Васнецова, который скончался 6 декабря 2009 года. Они находились в мастерской. О краже в милицию заявила художница Александра Трубачева, много лет работавшая с Васнецовым-младшим.

Она пришла в мастерскую 28 января утром. Дверь в помещение была вскрыта. Трубачева считает, что исчезло от 200 до 300 работ народного художника СССР Андрея Васнецова. Эксперты оценивают их стоимость в 3 миллиона долларов, однако на самом деле после смерти художника его картины обычно очень быстро дорожают. Трубачева считает, что кража была совершена в период между 25 и 28 января, поскольку именно в этот промежуток она ни разу не заходила в мастерскую.

Милиция опросила соседей. Те подтвердили, что в один из названных Александрой дней в мастерской появились трое мужчин и женщина, которых они прежде не видели. Незнакомцы грузили картины в машину. Когда соседи начали задавать им вопросы, заявили, что являются новыми арендаторами помещения и освобождают его. Даже показывали какой-то договор. Правоохранители полагают, что вместе с полотнами Андрея воры могли увезти и несколько работ его деда Виктора Васнецова. В этом случае стоимость похищенного возрастет.

РЕКЛАМА

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів