ПОИСК
Світ

Украина останется без телевидения вообще?

0:00 28 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вполне вероятно, что в ближайшем будущем Украина может остаться без телевидения и радиовещания вообще, а не только без каналов УТ-1 и УТ-2, как это было обещано руководством Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ) в случае неуплаты Национальной телекомпанией Украины пятилетней задолженности в размере 55,5 млн. грн. Из-за «хронических неплатежей со стороны телерадиокомпаний» (а эта сумма, по словам президента концерна Валерия Юрченко, достигает 126 млн. грн. ) сам концерн РРТ оказался на грани банкротства. Посему и было обнародовано предупреждение о том, что РРТ вынужден прекратить трансляцию программ на канале УТ-2 с 2 октября, и канале УТ-1 -- с 12 октября. В. Юрченко подчеркнул, что «это не политическая акция, не заказ». Сегодня речь идет, по сути, о развале РРТ.

Вице-президент концерна Анатолий Антоненко сообщил «ФАКТАМ», что практически все счета РРТ заблокированы и половина денег, получаемых от телерадиокомпаний за трансляцию, идет на погашение картотек, оставшиеся деньги -- на выплату зарплаты и поддержание жизнеспособности предприятия. При этом долг концерна энергетикам составил уже 30 млн. грн. , начались веерные отключения передатчиков сигнала.

-- Хорошо, что радиорелейная сеть достаточно разветвленная и мы ставим обходы, -- заметил А. Антоненко. -- Если одновременно отключат сразу два направления, то остановится весь радио- и телеэфир. Например, недавно были отключения в Сумах: первый раз -- на два дня, во второй -- на четыре. Реально завтра это может произойти во Львове, Хмельницком, Черкассах. В этом случае сигналы дальше не пойдут. Местное телевидение будет работать, а вот «1+1», «Интер», «ICTV», «Новый канал» будут выключены.

Кроме всего прочего, по словам А. Антоненко, все передающие средства работают на последних запчастях. Например, на сегодняшний день надо заменить 50 мощных передающих ламп (стоимостью 20 тыс. долларов каждая), без которых тоже «кина не будет».

РЕКЛАМА

В свою очередь президент Национальной телекомпании Украины Вадим Долганов подтвердил «ФАКТАМ» предположение о том, что вся страна может остаться без телевидения. По его словам, проблемы концерна РРТ необходимо решать как можно быстрее. Выход из ситуации В. Долганов видит, в первую очередь, в объединении всех структур государственного вещания в одну компанию, в которую войдет и РРТ. Поскольку в данный момент «живых» денег на погашение долгов Национальной телекомпании все равно нет, то эти долги необходимо реструктуризировать и установить нулевой тариф на трансляцию, поскольку речь идет о двух государственных бюджетных предприятиях.

Вчера Президент Украины Леонид Кучма дал поручение премьер-министру Виктору Ющенко до 1 октября решить вопрос погашения задолженности Национальной телекомпании концерну РРТ и исключить возможность прекращения трансляции.

РЕКЛАМА

До 1 октября осталось всего два дня…

РЕКЛАМА

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів