ПОИСК
Спорт

Чемпион мира виталий кличко потерпел на берлинском ринге досадное поражение, проиграв американцу крису берду техническим нокаутом в десятом раунде

0:00 4 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Острая боль в травмированном левом плече не позволила нашему боксеру продолжить борьбу

За несколько дней до обещанной миллионам украинских поклонников телетрансляции боя Кличко ее отменили. Однако, несмотря на многократные предупреждения комментаторов, в первоапрельский вечер немало фанов бокса терпеливо высидели у экрана до ночи: мол, нашли чем шутить… Телевизионщики не шутили, как и не было злой шуткой краткое сообщение на следующий день — Виталий Кличко ПРОИГРАЛ. В первый раз за более чем трехлетнюю профессиональную карьеру! Отныне в послужном списке Виталия Кличко значится 28 боев, 27 побед нокаутом и 1 поражение (дай-то Бог, чтобы это было первое и последнее поражение в карьере Кличко).

«Все же нет худа без добра», — думала я, просматривая видеозапись поединка на ринге берлинского зала «Estrel Convention Center» (трансляция матча, все права на показ которого принадлежат американской компании HBO, велась на Америку и почти на все страны Европы). Сколько было бы пролито слез поклонниц, если бы они увидели печальную картину досадного поражения своего кумира!.. Проигрыш в спорте — всегда неприятен. И случайным, конечно же, не бывает. Что же произошло на самом деле с чемпионом мира Виталием Кличко во время третьей защиты титула, сможет объяснить только он сам. Стоит отметить, что отзывы комментаторов во время боя Виталия Кличко были далеко не лестными. Известный американский обозреватель Ларри Мэрчент после матча заявил: «У Кличко нет менталитета чемпиона».

И многие специалисты с ним в этом согласны: в 28-м по счету бою Виталий Кличко был мало похож на самого себя. Из девяти проведенных раундов Виталий Кличко (рост 202 см, вес 110,8 кг) с небольшим преимуществом выигрывал шесть раундов. Крис Берд (рост 188 см, вес 95,6 кг) выиграл остальные три, и его преимущество в них было куда ощутимее. О том, кто бил эффективнее, красноречиво говорит компьютерный анализ боя: из 402 ударов Кличко до цели дошел 61, из 187 ударов Берда точными оказались 87.

Соперник Виталия Кличко — Крис Берд — невысокий, «безударный» боксер, больше известный хитростью и наглым поведением на ринге. К тому же Берд — левша. Но, думаю, не этот фактор стал главной проблемой для Виталия, в любительской практике которого встречались соперники-левши. Совершенно не сработал стратегический план Кличко на поединок. Кроме того, Виталию так и не удалось использовать ощутимую разницу в весе, росте, длине рук.

РЕКЛАМА

Уже с первого раунда Берд стал изображать из себя неуязвимую мишень — и, как ни странно, ему это удавалось! Берд без конца ускользал от ударов Кличко, провоцируя его на атаки. Несмотря на то, что первые четыре раунда Кличко выигрывал, ему все же не удалось нанести юркому Берду практически ни одного разрушительного удара. Бесчисленные уходы, уклоны, маневры Берда задергали нашего боксера, «железный» кулак которого гораздо чаще рассекал воздух, чем достигал круглой головы американца.

Весьма неприятный эпизод произошел в середине первого раунда. Кличко, защищаясь от удара в голову, откинулся назад. И в этот момент Крис Берд нанес нашему боксеру левый боковой удар прямехонько в область сердца. В замедленной съемке хорошо видно, как Виталий сморщился от боли.

РЕКЛАМА

Самое досадное началось в пятом раунде, когда Берд особенно старался подзуживать, подначивать Виталия Кличко. Поняв, что ему по силам перехитрить, обыграть гиганта Кличко, Крис Берд уже откровенно издевался над ним. Испытание для нервов чудовищное и, очевидно, ничего подобного Виталий раньше не видел. К тому же несильные и редкие удары Берда оказывали на Кличко действие вылитого на голову ведра холодной воды. В ответ на выпады соперника Кличко практически не предпринимал никаких ответных действий, растерянно останавливался, что вновь вызывало бурное веселье Криса Берда. Да уж, такие типы, как Берд, могут вывести из себя кого угодно. В седьмом раунде Берд остановился посередине ринга, развел руки в стороны и высунул язык. И добавил к этому неприличное движение нижней частью туловища…

Тут бы Виталику разозлиться, собраться с силами и смять наглеца в лепешку! Но неровное дыхание, растерянный взгляд нашего боксера говорили, что силы его уже на исходе. В восьмом раунде Кличко действовал на удивление пассивно, то и дело пропуская острые выпады соперника. Стало ясно, что спасти его от поражения может только точный нокаутирующий удар. Напомню, что больше девяти раундов в своей карьере Кличко еще не проводил. Чемпион мира отказался продолжить борьбу в десятом раунде. Когда объявили победу, американец громогласно заявил: «Это прекрасно! Я и мечтать не мог, что побью Кличко!» К новоявленному хозяину пояса чемпиона мира по версии WBO бросилась с объятиями вся родня Криса Берда: приехавшая с ним в Берлин белокурая жена Трейси, мама — его секундант, отец — тренер.

РЕКЛАМА

Вердикт судей по сумме 9 раундов таков — 88:83, 89:82, 88:83 в пользу Виталия Кличко. После боя Виталий помахал рукой с ринга всем своим поклонникам и сказал:»Я приношу извинения всем моим фанам. В третьем раунде я ощутил сильную боль, которая становилась все нестерпимей».

Сейчас Виталику, безусловно, трудно. Но все поправимо. Ведь без поражений не бывает побед. Когда-то подобный урок нужно было выучить. Будем надеяться, что поражение от середнячка Криса Берда не подорвет серьезно репутацию нашего боксера на заокеанском боксерском ринге. Главное, чтобы Виталий Кличко побыстрее восстановился. Ведь, перефразируя девиз Сергея Бубки, пока есть матч-реванш, ты не проиграл.

В заключение приведу слова абсолютного чемпиона мира Леннокса Льюиса, который 24 сентября 1994 года неожиданно проиграл нокаутом во втором раунде американцу Оливеру Макколлу (это был единственный проигрыш Льюиса): «Поражение было для меня как урок, как часть боксерской школьной программы, которую надо пройти целиком. Бокс вообще напоминает учебный процесс. Ты идешь от простого к сложному, поднимаешься наверх. По ходу тебе предстоит пережить и не самые приятные минуты… Но я научился возвращаться на поле боя после поражения и начинать все сначала. Научился преодолевать себя и свое прошлое. Такой урок был мне необходим. »

P. S. Автор выражает благодарность заслуженному тренеру Украины Александру Лихтеру за помощь в подготовке материала.

7886

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів