Единственную медаль украинской сборной завоевал давид манукян, ставший вице-чемпионом европейского первенства

0:00 19 квітня 2000

В Москве на коврах Ледового дворца ЦСКА борцы греко-римского стиля из более чем 30 стран состязались за награды 47-го чемпионата Европы.

В правилах нынешнего европейского первенства появилось новшество: борцы стран, которые еще не завоевали олимпийские лицензии, должны бороться в первый день турнира. Спортсмены поспорили друг с другом за единственную вакансию в каждой весовой категории. Недостающие рейтинговые очки для участия в Олимпиаде-2000 в Сиднее набрали украинские борцы Давид Манукян (до 76 кг) и Давид Солдадзе (до 97 кг). Теперь у нашей сборной по греко-римской борьбе полный комплект олимпийских лицензий. Единственную медаль для сборной Украины удалось завоевать борцу из Запорожья Давиду Манукяну. В финале он проиграл схватку белорусу Вячеславу Макаренко (1:5) и стал вице-чемпионом европейского первенства.

- Мы даже не надеялись на такой успех Давида Манукяна, — заметил начальник штатной сборной, заслуженный тренер Украины Александр Камач.  — Этому борцу уже 31 год, он отец двоих детей. Ему впервые удалось стать призером чемпионата Европы. К сожалению, не повезло в Москве Георгию Солдадзе (до 130 кг). В первой же схватке он попал на бывшего соотечественника, представляющего ныне Израиль, Юрия Евсейчика и уступил ему — 0:2. Младший брат Георгия — Давид Солдадзе — сражался за право выхода в полуфинал с пятикратным чемпионом мира Гоги Когуашвили (Россия), проиграв российскому борцу в упорной борьбе со счетом 1:4. В борьбе за третье место харьковчанин Игорь Бугай оказался слабее россиянина Александра Меньшикова — 0:5.

Наш чемпион мира Рустам Аджи (до 69 кг) в Москву приехал, но на ковер не выходил, как было предусмотрено в его предолимпийской подготовке.

В итоге российская сборная, представленная сильнейшим составом, завоевала первое общекомандное место (3 золотые медали). Лидер команды России Александр Карелин (130 кг) добавил к своей солидной коллекции наград двенадцатую (!) золотую медаль чемпионата Европы. Украинская сборная заняла четвертое место, пропустив вперед белорусов и венгров.

54 кг: 1-е место — Мариан Санду (Румыния), 2 -- Борис Амбарцумов (Россия), 3 -- Александр Церцвадзе (Грузия), 5 -- Сергей Собокарь (Украина).

58 кг: 1 -- Иштван Маджорош (Венгрия), 2 -- Армен Назарян (Болгария), 3 -- Рифат Юлдиз (Германия), Александр Степанян (Украина) — без зачета.

63 кг: 1 -- Вартарес Самургашев (Россия), 2 -- Бит Мозер (Швейцария), 3 -- Виталий Жук (Белоруссия), 9 -- Артек Варданян (Украина).

69 кг: 1 -- Алексей Глушков (Россия), 2 -- Шаба Хирбик (Венгрия), 3 -- Мовзес Карапетян (Армения), Андрей Мальцев (Украина) — без зачета.

76 кг: 1 -- Вячеслав Макаренко (Белоруссия), 2 -- Давид Манукян (Украина), 3 -- Мурад Карданов (Россия).

85 кг: 1 -- Мартин Лидберг (Швеция), 2 -- Андрей Батура (Белоруссия), 3 -- Александр Меньшиков (Россия), 4 -- Игорь Бугай (Украина).

97 кг: 1 -- Сергей Лиштван (Белоруссия), 2 -- Гоги Когуашвили (Россия), 3 -- Мехмет Озал (Турция), 7 -- Давид Солдадзе (Украина).

130 кг: 1 -- Александр Карелин (Россия), 2 -- Сергей Мурейко (Болгария), 3 -- Михали Дик (Венгрия), Георгий Солдадзе (Украина) — без зачета.